Застройщикам предоставили налоговую льготу в отношении непроданных квартир

20 декабря состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области.
В закон о налоге на имущество организаций депутаты внесли ряд изменений, согласно которым застройщики на год освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество в отношении нереализованных квартир. Отчитываться льготный год будет со дня принятия квартир к бухгалтерскому учету.
По словам разработчиков, внесение этих изменений позволит увеличить в 2019 году объемы вводимого жилья на 37,5 тыс. квадратных метров.

Депутаты проиндексировали выплаты приемным родителям и установили выплаты специалистам сельской местности

В числе первых депутаты приняли закон, призванный проиндексировать размеры вознаграждения приемным родителям, опекунам и попечителям.
С начала следующего года размер вознаграждения приемным родителям составит: за воспитание приемного ребенка - от 10872 до 13045 рублей, за воспитание приемного ребенка-инвалида - от 21739 до 23915 рублей. Размер вознаграждения опекунам и попечителям установлен в размере 6858 рублей ежемесячно.
Принят на заседании и закон, направленный на сохранение мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг специалистам, работающим в сельской местности, а также специалистам, вышедшим на пенсию, и лицам предпенсионного возраста.
Этот документ установил ежемесячную денежную выплату специалистам сельской местности всех категорий, а также специалистам сельской местности, вышедшим на пенсию, в размере 1000 рублей, независимо от уровня их дохода.
Нашли поддержку и изменения в порядок определения оклада руководителей государственных учреждений сферы физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики. Теперь он будет рассчитываться, исходя из масштаба учреждений, сложности руководства, количества занимающихся. Предполагается, что размер оклада будет составлять от 30 000 до 84 000 рублей. Это позволит привлечь высококвалифицированных специалистов и повысить эффективность их работы.

В закон о благоустройстве добавили порядок размещения информационных конструкций

В закон «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области» депутаты внесли ряд изменений.
Они дополняют примерные правила благоустройства городских и сельских поселений, а также городских округов, определяя порядок размещения различных информационных конструкций и требования к их внешнему виду.
В законе определены и виды информационных конструкций, которые могут устанавливаться в населенных пунктах. В этом перечне присутствуют указатели наименований улиц, схемы движения и расписания городского пассажирского транспорта, указатели местоположения органов власти и ряд других.
При размещении информационных конструкций должны учитываться архитектурно-композиционные решения фасада здания, а также внешний архитектурный облик сложившейся застройки.
Чтобы разместить такие конструкции, потребуется согласование органа местного самоуправления.
При их размещении, помимо прочего, не допускается: полное или частичное перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин, размещение информационных конструкций на кровлях многоквартирных жилых домов, лоджиях и балконах, на архитектурных деталях фасадов, а также перекрытие указателей наименований улиц и номеров домов.
Информационные конструкции, не соответствующие требованиям правил благоустройства, согласно документу подлежат демонтажу.

Принят закон, касающийся деятельности старост сельских населенных пунктов

Федеральным законом уже определены требования, предъявляемые к кандидату на должность старосты, а также его полномочия. Региональный закон дополняет перечень полномочий рядом пунктов. В частности, старосты смогут оказывать организационную и информационную помощь жителям по вопросам обращения в органы государственной власти и местного самоуправления, смогут проводить личный прием жителей, направляя по его результатам обращения и предложения в органы власти.
Устанавливаются для старост и гарантии на первоочередной прием должностными лицами, участие в заседаниях представительного органа.

За продажу вейпов несовершеннолетним будут штрафовать

Во втором и третьем чтении депутаты приняли закон «Об установлении на территории Калужской области ограничений розничной продажи электронных систем доставки никотина и их компонентов». Напомним, что он был инициирован молодежным парламентом и 19 сентября текущего года принят в первом чтении. Документ предусматривает запрет на продажу вейпов несовершеннолетним.
За нарушение закона размер штрафов составит от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, и от 30 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Олеся Майская.