В конце 2016 года Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам был утвержден приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Проект направлен на создание условий для активного участия жителей в обустройстве придомовых территорий и городских зон отдыха.


Идея проекта появилась по итогам Послания Федеральному Собранию, в котором Президент России Владимир Путин поручил учесть мнения жителей при благоустройстве городов и сел.
- Создание комфортной среды, - говорит Председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, - это запрос нашего населения. И основной смысл реализации проекта заключается в том, чтобы жители малых населенных пунктов не уезжали куда-либо ради комфорта, а жили на своей малой родине. Для этого нужно создавать хорошие условия на местах. Кроме того, надо отметить, что вопросы разработки определенных стандартов при благоустройстве тоже очень важны. Необходимо реализовывать программу благоустройства разумно, с учетом архитектурного стиля, жилищных объемов и т. д. Все условия должны быть учтены и предусмотрены, чтобы создаваемая среда была действительно комфортной.
По мнению Бабурина, текущая работа, которая сегодня проводится в Калужской области по созданию комфортной среды - это некая малая попытка, которая должна в дальнейшем перерасти в крупную и отлаженную систему по реализации проекта в регионе.
Проект «Комфортная городская среда» состоит из двух блоков: первый касается благоустройства придомовых территорий, второй направлен на создание городских зон отдыха, комфортных для граждан. Блок благоустройства придомовых территорий направлен на вовлечение людей в принятие решений.
Итоги первого этапа проекта прокомментировал глава муниципального района «Спас-Деменский район» Дмитрий Александрович Крисаненков.
- Дмитрий Александрович, по итогам первого этапа проекта «Комфортная городская среда» Спас-Деменск не только первый в Калужской области, но и в России. Это очень радует и обязывает. Извлечены ли уроки из проделанной работы? Были ли ошибки, которые не следует повторять на последующих этапах?
- Да. Следует более доходчиво объяснять людям, какие именно работы будут осуществлены на их территории. Жители должны сразу включаться в обсуждение проекта. Были такие случаи, когда работы уже выполнены, а жители, оказывается, хотели чего-то другого. И предъявлялись требования переделать, изменить уже сделанное. Есть минимальный перечень того, на что могут рассчитывать домовладельцы. Минимальная задача для нас на первом этапе - чтобы люди могли спокойно выйти из подъезда на чистую дорогу. Такое благоустройство предназначено для пешеходов, а не для автомобилей, как думают некоторые. Участники проекта должны знать, что, если они хотят получить что-то сверх минимального списка, есть такая форма сотрудничества как софинансирование. Жители заказывают желаемый объект на своей территории (детскую площадку, парковку, зону отдыха и т.д.) и тоже участвуют в его финансировании.
- А что получилось особенно хорошо?
- То, что мы выбрали особую технологию - выложили территории дворов плиткой. Она несравненно выигрышнее асфальта. Плитка - самое простое решение. Ее можно укладывать в любую погоду, при любой температуре. Она легко кладется в самых маленьких дворах, где асфальт было бы проблематично уложить. Работы с плиткой идут гораздо быстрее, чем с асфальтом. Да и не каждая организация готова с большой дороги прислать асфальтоукладчики в маленький город, чтобы обустроить дворы. Не поместится в наших дворах такая техника. Съэкономили время еще и по той причине, что смогли договориться об отпуске плитки в долг. Нам поверили.
- При приемке обустроенных дворовых территорий были выявлены некоторые недостатки: так, на улице Подлесная жильцы дома №1-а обратились с просьбой соединить площадку для отдыха, построенную в зеленой зоне, с основной дорожкой из плитки. Архитектор В. В. Илларионов обещал исправить эту недоделку силами подрядной организации МУП «Благоустройство» в ближайшее время. Выполнено ли это обещание?
- К сожалению, работы еще не выполнены.
- Людей также волнует, что не выполнены обещания установить водостоки там, где плитка вплотную подходит к стенам домов. Во время дождя вода идет под дом.
- Работы по устранению недостатков обязательно будут проведены. На последующих этапах проекта мы также учтем, что, выкладывая плитку, надо обязательно делать отмостки к дому.
- Будут ли на втором этапе проекта заниматься подсобными помещениями? Что в этом направлении планируется сделать?
- Этот вопрос находится в стадии обсуждения. Жители могут вносить свои предложения в администрацию города. Это очень поможет принятию нужных решений. Благоустройство придомовых территорий и городской среды невозможно без активного участия граждан.
Хочу еще добавить, что в приемке дворовых территорий и мест общественного пользования активное участие принимали как наши местные депутаты, так и депутаты Законодательного Собрания. Наша землячка О. В. Черкасова в курсе всех нюансов выполнения программы в районе.
- Спасибо за исчерпывающие ответы. Успехов вам в осуществлении всех этапов проекта «Комфортная городская среда».
Лариса НИКИТИНА.