Летние каникулы – самая прекрасная пора для школьников, но очень уж они быстротечны. Не успели оглянуться, а на пороге – осень. Пора опять собираться в путь за знаниями.

 


Пока ребята отдыхали, взрослые зря времени не теряли, готовили школы к новому учебному году. Тем более, что, по словам заведующей отделом районного образования О. В. Калупиной, денег на ремонт не жалели: сколько просили, столько из районной казны и выделили. Директора школ не просто чувствуют поддержку главы администрации района В. А. Бузанова, а совместно с ним решают многие вопросы, несут ответственность за детей. Если говорить об общем впечатлении, сложившемся от посещения школ, то оно самое хорошее. Материально-техническая база соответствует требованиям времени, удачно сочетаются традиции и новации. Большие светлые кабинеты с современным оборудованием, просторные коридоры, в которых ученикам не придется тесниться во время перемен. Уютно, комфортно, безопасно, много цветов.
Во время осмотра школ заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Калужской области в Кировском, Куйбышевском, Барятинском и Спас-Деменском районах Н. В. Золотухина особое внимание обращала на предмет соответствия пищеблоков санитарно-гигиеническим требованиям: наличие необходимой посуды, оборудования, канализации, водопровода. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Е. В. Титкова проверяла огнетушители, эвакуационные выходы, автоматическую пожарную сигнализацию и другое. В работе межведомственной комиссии по приемке школ участвовали также депутат Законодательного Собрания Калужской области О. В. Черкасова, глава МР Д. А. Крисаненков, от общественности – С. С. Жаров.
Чипляевская школа имеет полную готовность. В ней чисто, уютно, благоухают цветы. Во всем чувствуется педагогический дух коллектива, его душа. Да и сами учителя и техслужащие присутствовали в полном составе. В этом году здесь отремонтировали 12 кабинетов, дошкольную группу, коридоры и пищеблок. Перед входом установили козырек, для малышей построили уютную веранду, территория окошена, радуют глаз разноцветные клумбы, отремонтирована котельная. Директор школы Н. А. Борисова с гордостью показала пришкольный участок, где растут картофель, капуста, огурцы. Овощи будут использованы для приготовления завтраков и обедов для учащихся. Заведующая участком Г. В. Решетова не жалела ни сил, ни времени, чтобы вырастить вместе с ребятами отличный урожай. К сожалению, другие школы не могут похвастаться своими участками. Молодцы чипляевцы, четыре недели своими руками вели ремонт. Все у них получилось на «отлично».
В Новоалександровской школе отремонтировали пять кабинетов, провели частичный ремонт в библиотеке, столовой, обновили рисунки на стенах в коридоре. Спортзал привели в порядок два года назад. Уютные кабинеты для младших школьников: на окнах – жалюзи, на полу – коврики. Однако комиссия указала директору школы В. Е. Куликовой на небольшие недоделки.
Любунская школа одна из старейших в районе, и хотя в ней осталось восемь учеников и пять детей в дошкольной группе, ее стараются сохранить. Вот и в этом году поклеили коридор, подремонтировали пищеблок, некоторые классы. Необходимо устранить несколько замечаний по пожарной безопасности.
Прошел частичный ремонт и в Павлиновской школе: подготовлены кабинеты, пищеблок, спортзал, библиотека. Техслужащие старательно побелили коридоры, покрасили полы.
Большой ремонт прошел в городских школах. В школе №1 основательно отремонтировали спортивный зал. Текущий ремонт своими силами провели в кабинетах, в том числе в медицинском, в столовой и пищеблоке. Причем покрасили, поклеили не абы как, а на высоком уровне: краска на полах блестит, в кабинетах чистые, удобные парты, интерактивные доски, красивые цветы, необходимое оборудование. Члены комиссии остались довольны увиденным, хочется надеяться, что и детям понравится их обновленный второй дом.
Школа №2 старейшая в районе, ей требуется больше времени и средств для проведения ремонта. Нынче большое внимание уделили фасаду здания: оштукатурили, покрасили. Директор школы С. В. Васютина сообщила, что весь июль на объекте работала бригада штукатуров, в августе приступили к делу маляры. Перед входом появились новые клумбы. А какой красивый здесь холл! Его привели в порядок еще на зимних каникулах. В здании заменены практически все окна, обновлен спортзал.
- В такой спортивный зал не стыдно приглашать на соревнования спортсменов из других районов, - резюмировала заведующая отделом образования О. В. Калупина.
В этот же день комиссия побывала в детском саду «Рябинка» и детско-юношеской спортивной школе. Они, как и вышеназванные учебные заведения, готовы к приему детей.
- Школы – это не только здания и сооружения, это живой организм. В них, опираясь на традиции, постоянно происходит инновационное движение, - подчеркнула депутат Законодательного Собрания О. В. Черкасова. – Очень важно, что в Спас-Деменком районе большое внимание уделяется не только укреплению материально-технической базы школ, а всему процессу образования. Глава районной администрации В. А. Бузанов постоянно предлагает конкретные и последовательные действия в данной сфере, и они каждый год окупаются сторицей. Имею в виду знания, которые получают ученики и показывают на экзаменах.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.