Более века назад Федор Достоевский сказал: «Красота спасет мир». Именно красота пробуждает в человеке лучшие чувства и устремления, обогащает нас духовно, приносит эстетическое наслаждение.

 IMG 0472

 Такие чувства вызывает наш город, который с каждым годом становится чище, красивее, уютнее. А перед днем своего рождения особенно. Как каждая хозяйка перед праздником, приходом гостей старается привести дом в порядок, так и город заранее подготовился к торжествам. Мы уже писали о том, что одна коммунальная служба не справится с огромным объемом работ по благоустройству. Отрадно, что есть немало сознательных людей на предприятиях, в организациях, многоквартирных и частных домах, в торговле, которые следят за прилегающей территорией, содержат ее в должном порядке. Накануне праздника комиссия по благоустройству провела проверку под эгидой «Чистый город», сделала замечания тем, кто забыл убраться, поблагодарила добросовестных жителей.

Приятно отметить в числе лучших наше градообразующее предприятие кондитерскую фабрику «Хлебный Спас». В вазонах у входа - цветы, во внутреннем дворике - красивая клумба. Большую прилегающую территорию убирают сотрудники больницы, библиотеки. Газовики несут шефство над сквером Героев. Утопают в цветах и зелени территории детского сада «Рябинка» и реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки». Причем работники детского сада следят не только за своей территорией, но и, как говорится, выходят убираться за калитку. Вот пример для подражания некоторым организациям, сотрудники которых сидят в уютных кабинетах и не знают, что такое субботник. А вот работники администрации не «стесняются» чистить сквер в центре города, красить бордюры, выезжать для наведения порядка на мемориал «Гнездиловская высота».
Много претензий возникло к предприятиям торговли. Хотя есть и такие, кого можно поставить в пример. У предпринимателя М. Н. Магомедрасуловой всегда должная чистота не только в торговом зале, но и на прилегающей территории. То же можно сказать и про магазины «Все для стройки и дома» С. Зайцева, ИП Воробьева. Красивые цветы в вазонах около магазина «Легенда - 2».
Что касается многоквартирных домов, то лидеры оказались, как всегда, на высоте. Независимо от того, объявлен конкурс на лучший двор или нет, они с ранней весны стали приводить свои придомовые территории в порядок. Зайдите в любой из этих дворов и убедитесь, что так оно и есть. Вот их адреса: пер. Школьный, дом 11, дома №№ 16 «А», 2 «А» и 2 «Б», 116, 29, 130 по ул. Советская, дом 7 по ул. Освободителей.
Реализовали свои фантазии и жильцы частного сектора. Времена дефицита давно прошли, очередей теперь ни за чем нет, и только за рассадой цветов несколько суббот на рынке выстраивалась очередь. Спасдеменцы словно соревнуются, у кого двор лучше, красивее. Не устаешь восхищаться фантазией, выдумкой, трудолюбием супругов Ковалевых с улицы Северная. Казалось бы, на их чудо-усадьбе все сделано на пять с плюсом, однако каждый год Тамара Сергеевна и Александр Сергеевич придумывают что-нибудь новенькое. Хлопот много, но все они приятные, окупаются сторицей, повышают настроение.
Вот такие замечательные люди живут в нашем городе, делают его краше и комфортнее, придают местный колорит его дворам и улицам.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.