- Здравствуй, Город! - говорю я каждое утро. - Ты все хорошеешь! Да и как не восхищаться чистотой и красотой твоих скверов, манящей прохладой тенистых аллей. Как приятно в жаркий день присесть на скамейку у фонтана и послушать тихую музыку воды, постоять на деревянном мостике с ажурными коваными перилами. Идешь по аллее, любуешься яркими цветами в вазонах и на клумбах и вдруг попадаешь в удивительный мир бабочек. Представляете: сама площадка, выложенная из плитки, - бабочка, кованые скамейки на ней - бабочки, фонари в виде бабочек. И все это такое воздушное, ажурное, кружевное - трудно поверить, что сделано из металла. А рядом устремились в небо журавли - тоже из металла, но такие легкие, невесомые, что кажется, сейчас сорвутся и улетят. Люди тянутся к прекрасному. Постоянно кто-то фотографируется на фоне этих шедевров. В сквере новобрачных кованая крона дерева молодоженов расцветает новыми замочками. Не пустует беседка, и кто-то сидит в обнимку на скамейке влюбленных. Светятся в ночи сакуры и деревце у фонтана.

SAM 3958


Радуют скверы чистотой и ухоженностью. Не зря говорят, что красота спасет мир. Стараются жители сохранять красоту, не мусорят. А может быть, работники МУП «Благоустройство» добросовестно работают. Достаточное количество урн для мусора установлено в скверах. В любом случае, город хорошеет с каждым днем.
На площадке возле озера обустраивается исторический уголок города. Уже возведена имитация сруба крестьянской избы. В ее окнах расположатся карты Спас-Деменского района столетней давности и современная. И можно будет сравнить, как все изменилось за целый век. На информационных баннерах люди познакомятся с историей района в фотографиях.
Городской парк в первые дни августа похож на большой муравейник. Обустроены альпийские горки, идет строительство фонтана, готовится прогулочная площадка с большими клумбами для цветов. Уже обжились на зеленом газоне три медведя и красавец олень. Появилась и новая обитательница - баба Яга в ступе с помелом и сразу с местом для проживания - избушкой на курьих ножках. Огромную серую стену РДК расписывают молодые художники из Москвы. Будет вместо серой стены прекрасный пейзаж, визуально увеличивающий пространство парка.
Но стройка стройкой, а жизнь продолжается, и на обустроенной территории парка вовсю резвится детвора. Кружатся карусели, летает на спортплощадке мяч, несмотря на жару, весьма востребованы тренажеры, на лавочках в тенистых аллеях парка отдыхают пенсионеры. Парк хорошеет на глазах. Ведь скоро день рождения любимого города. А в день рождения принято дарить подарки. Это ли не подарок - прекрасное место для отдыха и занятий спортом для горожан и гостей Спас-Деменска.
И я говорю: «Здравствуй, Город! Хорошей! Расти! Расцветай!».
Лариса Никитина.
Фото автора.