К нам в редакцию нередко приходят люди с просьбой через районную газету выразить слова благодарности индивидуальному предпринимателю И. Н. Илларионову, возглавляющему ритуальную службу.

IMG 0338


Каждый, кому приходилось сталкиваться с похоронами, согласится, как важна помощь в момент утраты близкого человека. Отрадно, что в нашем районе есть служба, которая на достойном уровне помогает проводить человека в последний путь. В момент, когда остаешься один на один со своим горем, важно все - от приобретения ритуальных принадлежностей до участливого отношения работников ритуальной службы: их пунктуальность, тактичность, умение сопереживать.
Справедливости ради следует сказать, если ритуальная служба находится на высоте, то городские кладбища вызывали нарекания у спасдеменцев. А ведь состояние мест захоронений является показателем культуры местной власти, да и населения тоже.
В настоящее время положение изменилось. Иван Николаевич Илларионов и его работники не только занимаются организацией похорон, но и благоустройством захоронений: изготавливают и устанавливают ограды, скамейки, столики, кресты, укладывают плитку. Поэтому именно к нему обратились представители исполнительной власти с просьбой привести в порядок территорию, прилегающую к новому кладбищу. Сказано - сделано. Теперь эта территория ограждена металлическим забором, у входа - красивые металлические ворота и калитка. Причем ворота закрыты на замок, чтобы нетактичные водители не могли заехать на кладбище на машине. Такое уже случалось в нашем городе ночью. При необходимости ключ можно взять в МУП "Благоустройство" или в ритуальной службе. Имеются стоянка для машин, симпатичная беседка, где можно укрыться под навесом от дождя. На огороженной специальной площадке установлены пять контейнеров для сбора мусора, еще пять - внутри кладбища. Территория окошена, озеленена. Любо-дорого посмотреть. Люди с благодарностью относятся к положительным переменам. Теперь важно соблюдать порядок, не перекладывать мусор с одной могилы на другую (нередко случается и такое), а вынести его в контейнер. А коммунальной службе мусор из контейнеров почаще вывозить.
Народная мудрость гласит: «Перед храмом - помолись, перед кладбищем - поклонись». Потому что это - святое место.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.