Хотим через районную газету «Новая жизнь» выразить огромную благодар6ность коллективу средней школы №1, ее директору Ольге Викторовне Ряковой  за создание видеоролика, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На этом видео фотографии учителей, участников войны, у которых нам посчастливилось учиться: И. С. Гончарова, С. В. Лебедева, И. А. Рожкова, С. Л. Романовского, Т. Ф. Силаева и других.
Высокоэмоциональное, глубоко патриотическое, высокохудожественное и идейное содержание этого материала вызывает чувства большой благодарности, уважения и симпатии к авторам. Это не только память об учителях, участниках Великой Отечественной войны, а исключительно действенный материал для подрастающего поколения, преемственности традиций по патриотическому воспитанию молодежи на лучших традициях нашего города.
Учителя - герои видеоролика, были не только прекрасными педагогами и высочайшими профессионалами, но и незаурядными воспитателями учеников, людьми, отдававшими свои силы и организаторские способности на создание в школе различных кружков, кабинетов, краеведческого музея, спортивного зала и других начинаний и инициатив.
Мы, люди старшего поколения, относящиеся к категории  «Дети войны» еще раз выражаем признательность всем, кто создал этот видеоматериал, не только за глубокое и интересное содержание, но и за то, что и сегодняшнее поколение является патриотами нашей России. И это отражается в стихах Н. Б. Рачкова, секретаря правления Союза писателей России, лауреата многих литературных премий, Почетного гражданина Ленинградской области и Тосненского района, строками которого мы хотим закончить письмо:
 
Свысока ее недруг судит,
Предъявляя смертельный счет.
А Россия была и будет,
А Россия не пропадет.
 
Заведут в глухое болото
И укажут ей ложный брод.
Там погибла целая рота,
А Россия не пропадет.
 
Хороша! - и берут завидки.
Через черный нагрянут ход,
Обберут Россию до нитки,
А Россия не пропадет.
 
Мир, как бомба, во зле взорвется,
Будет всем в аду горячо.
А Россия сама спасется
И врагу подставит плечо.
 
С уважением, выпускники 1960 года средней школы №1:
С. Г. Артемьева -  ветеран государственной службы
правительства Калужской области;
С. Ф. Воловец - ветеран труда 
Смоленской атомной электростанции;
Т. И. Гончарова - кандидат технических наук;
В. А. Калиничев - ветеран труда, 
начальник цеха Брянского автомобильного завода (80-90 гг.);
В. И. Копылов - полковник запаса 
воздушно-десантных войск;
В. С. Романовский - почетный гражданин 
Тосненского района Ленинградской области;
В. Г. Цветкова - ветеран труда 
Спас-Деменского районного потребительского общества.