В целях содействия нравственному воспитанию подрастающего поколения и его духовному преображению, активизации интереса детей и подростков к миру православия  Калужской областной детской библиотекой был объявлен конкурс к Дню православной книги   «Добрый мир в словах и красках…». Конкурс предполагал знакомство читателей с детской православной литературой и ее авторами, художественными произведениями, раскрывающими тему доброты, бескорыстия, создание литературных работ, раскрывающих духовный мир детей и их творческие дарования. Всего на конкурс были  представлены 94 работы из 15 районов в трех номинациях. В их подготовке принимали участие подростки в возрасте 11 - 14 лет.   
От  нашего района было представлено шесть поэтических произведений  учащихся  городских школ в номинации «Мир соткан из добра и света», поступило 23 работы.
Призером стал Иван Резник, учащийся 8 класса школы № 2. Он  занял 2 место  за поэтическое мастерство и точность в выражении мысли  в стихотворении «Ая - значит любовь» и  награжден Грамотой Министерства культуры Калужской области и поощрительным призом.                                      В стихотворениях ребята показали красоту таких душевных качеств, как доброта,  сострадание и милосердие. Стихотворения Павла Савостина «Дуняшина Пасха», Маши Помазуевой «Троица зеленая», Даши Герасенковой «Подарок Царицы небесной», учащихся 6 класса школы №1 посвящены  православным праздникам. 
Арсений Ненашев, учащийся 8 класса школы №2, в стихотворении «Божья любовь» описывает всю силу любви  Господа, а  Александра Калинина, учащаяся 7 класса этой же школы,   уважение к пожилым людям  отразила в стихотворении  «Старшему поколению посвящается…».  Все участники получили благодарственные письма. В номинации «Я рисую книгу» было представлено  48  творческих  работ в самой разной технике: пастель, акварель, гуашь. Выбор книг - от сказочных историй до серьезных книг. Пять участников наших школ создали и представили в жюри по три рисунка к одной из прочитанных книг, которые произвели на них сильное эмоциональное впечатление. Интересные содержания иллюстраций отражены в рисунках Альбины Ивановой к рассказу В. Короленко «В дурном обществе», Никиты Филимонова к  сказке В. Сухомлинского «Птенец выпал из гнезда», Даши Помазуевой, Насти Дадукиной, Насти Черадионовой к серии православных повестей и рассказов калужской писательницы Надежды Смирновой.  За соответствие тематике конкурса  все участники получили благодарственные письма. В центральной детской библиотеке для знакомства с творческими работами учащихся оформлена  выставка.
Благодарим всех участников  за их  творческое мастерство.     
А. Журбенкова,
зам.директора по работе с детьми.