О вкусах не спорят, и с этим трудно не согласиться. Это в полной мере относится к цветам. Одним нравятся герани, другие не любят их запах. Третьи мечтают развести фиалки, а они у них почему-то не цветут. Да, фиалка - капризное растение, но, несмотря на это, у моей знакомой, жительницы хутора Новоалександровский, Елены, фиалки разных цветов и оттенков радуют своей красотой. Некоторые усыпаны нежными белыми бутонами, есть голубые, синие, фиолетовые, розовые. Необыкновенно красивы махровые с бахромой вокруг цветочка. 
Мы попросили Елену поделиться опытом выращивания фиалок, и вот что она посоветовала:
- Давно люблю эти цветы, есть в них какая-то притягательная сила. Укореняешь небольшой листок, а вырастает шикарная фиалка с пышными цветами. У меня дома и на работе они занимают почетное место, - рассказала Елена. - Мне всегда хотелось иметь фиалки, чтобы они украшали подоконники, но сначала я не знала всех тонкостей ухода и делала ошибки. Теперь на собственном опыте убедилась, что нужно для того, чтобы фиалка цвела и радовала глаз.
Елена заметила, что лучше всего фиалка чувствует себя на окне, выходящем на север, где светло и просторно. Она не любит прямых солнечных лучей, которые оставляют на нежных листьях ожоги. Поэтому летом фиалки нужно убирать с подоконников или прикрывать окно бумагой. Этим цветам нравится слегла увлажненная почва, поливать их следует отстоянной водой, но не переувлажнять и следить, чтобы почва не была сухой. 
- Два раза в год пересаживаю фиалки. Они любят небольшие горшки и легкие питательные почвы, отзывчивы и на подкормку, - поделилась любительница цветов. - Соблюдая эти нехитрые правила, вы, как и я, будете наслаждаться красотой этих удивительных растений.
Следует добавить, что Елена щедро делится своими цветами с коллегами и знакомыми.
Пусть ваши фиалки радуют вас круглый год!
Марина СЕРГЕЕВА.
На снимке: доказательством слов служит эта фотография. От цветов невозможно оторвать глаз. Разве это не чудо?