По магазину «Пятерочка» ходил пожилой мужчина без маски. Он трогал руками продукты и общался с кем-то по телефону, советуясь о покупке того или иного товара.
Народу было много, и о социальной дистанции мало кто думал. Но все покупатели были в масках. Я спросила работника, почему магазин обслуживает покупателя без маски. Мне на это ответили, что в «Пятерочке» нет такого требования - ходить в маске. У них, видите ли, площадь торгового зала способствует соблюдению социальной дистанции. При этом, пояснили, что позволяют себе ходить без масок именно москвичи. И на  вежливые предложения персонала надеть маску  часто отвечают грубо, по-хамски: мол, кто вы такие, чтобы указывать. 
Сейчас в Спас-Деменске много гостей из Москвы. Мы знаем, что в столице огромное количество заболевших, и совсем не хотим, чтобы зараза распространилась в нашем городе. В Москве за отсутствие маски можно схлопотать штраф. Нам тоже нельзя молчать. Наверное, стоит осудить тех, кто игнорирует правила, кому наплевать на окружающих. А в «Пятерочке» следует запретить обслуживание покупателей без масок.
О. Петрова, 
г. Спас-Деменск.