С самого утра из Снопотского дома культуры была слышна музыка, которая разливалась по всей деревне. Сельчане в ожидании праздника наряжались, делали прически, ходили в приподнятом настроении. А в красиво убранном клубе с нетерпением ожидали гостей. 
- Ой, что делается! Ну ты подумай! И козу свою вырядили! Весь Снопот на ушах стоит! Все девчата ходят нарядные. Мужики - все, как один, выбритые! Собаки вежливые, даже на котов не лают! Коты с бантами! А Лена своей корове на рога по воздушному шарику прицепила! Прямо душа радуется! Интересно, по какому поводу у них такое оживление, - спрашивали приезжие у местных жителей. 
Ну повод-то есть! Праздник в Снопоте, День села! Деревне 572 года, прямо неделя в неделю. Денек в денек!
На праздник собрались почти все жители, присутствовали гости из соседних деревень. Мероприятие началось с поздравления главы администрации А.Н. Желонкина. Он коротко рассказал об истории села. Пожелал здоровья, благополучия, долголетия и процветания нашему краю. Александр Николаевич  отметил, что деревня из года в год преображается, окультуриваются приусадебные участки, дома. Заметно старание жителей деревни сделать ее чище и привлекательней. 
Затем начали выступление самодеятельные артисты. Вначале они, одетые в форму учащихся прошлых лет, поздравили учителей с их профессиональным праздником песней «Чему учат в школе». Потом застольные песни сменились веселыми частушками и танцами под гармонь Н. А. Твердяковой. Много смеха вызвали юмористические сценки в исполнении Р.Ф. Бриллиантовой, Н.А. Твердяковой, А.А. Шагаевой, В.А. Залетаевой, Е.Е. Рудиковой. Было весело и интересно, снопотчане радовались встрече, разговоры не стихали до самого вечера. Расходиться никто не торопился. 
Жители д. Снопот.