Здорово, что у нас появился кукольный театр, хоть и самодеятельный, живущий на энтузиазме его организаторов, но зато несущий радость и добро детям. Все, кто попробовал себя в этом деле и почувствовал успех, жаждут продолжения. 
 
SAM 5339
 
Сказочное, откуда-то родом из детства слово «кукольник» имеет два значения. Им называют и людей, создающих «актеров» для кукольного театра, и артистов, управляющих самими куклами. Нам, серебряным волонтерам, поневоле пришлось становиться и теми, и другими. Как радостно сознавать, сколько неравнодушных людей поддерживают наше начинание!  К кому бы мы ни обратились за помощью, нигде не получаем отказа.  Отдел культуры по первому обращению выделяет нам автобус для поездки в сельские дома культуры и школы. Благодаря таким гастролям мы уже показали четыре раза свой новогодний спектакль и готовимся к пятой поездке. Спасибо водителю автобуса Анатолию Алексеевичу  Рубцову. Он в любое время готов везти нас, куда скажем. 
Мы не отказываемся ни от какой помощи. Нужны ткани для изготовления кукол, шерсть для валяния, сами куклы, если вы их умеете делать, декорации. Всем миром создадим прекрасную материальную базу для нашего кукольного театра. Если вы хотите поучаствовать в спектакле, обращайтесь. Мы открыты для любого общения. 
Будучи дилетантами в актерском мастерстве, понимаем, что должны всему учиться. Поэтому  каждое выступление записываем на видео, потом просматриваем, отмечаем ошибки, работаем над их исправлением. Кукольник обязан быть универсалом: уметь петь, говорить разными голосами (например, кукольнице необходимо виртуозно владеть и собственно женским голосом, и детским, и голосами разных зверей). При этом у наших актеров предполагается очень развитая моторика, необходимая для управления куклами, физическая сила и выносливость. Да-да, выносливость.   За сценической ширмой все трудней, чем поначалу себе представляешь.
«Новогодняя сказка»  длится 45 минут. Людям нашего возраста   держать куклу над ширмой все это время  не так-то   легко.  Но мы стараемся. Сначала некоторые думали, что учить роль необязательно. Ведь всегда можно подсмотреть в сценарий. Но в процессе игры убедились,  обязательно надо знать слова назубок, только тогда можно уверенно управлять куклой.
Из наших выступлений сделали вывод, что надо учитывать возраст зрителей. Для самых маленьких лучше ставить интерактивные спектакли, когда дети участвуют в сценическом действии. Во-первых, в силу возраста соучастие в театральном действе помогает им лучше понять содержание, во-вторых, поскольку им трудно долго сидеть на месте, активная включенность в игровой процесс очень выручает. Поэтому  следующим станет спектакль-игра. Работа над ним уже началась. 
Судя по восторженным отзывам наших первых зрителей, мы на правильном пути.  С каждым выступлением театр приобретает новых друзей и единомышленников.
Лариса Никитина.