28  августа  по  новому  стилю,  15  августа  по  старому  стилю  православные  и  греко-католики  отмечают праздник  Успения  Пресвятой  Богородицы  и  Приснодевы  Марии

История праздника такова: в этот день православная церковь вспоминает кончину (Успение) Божией Матери - событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью соединения ее со своим сыном Иисусом Христом (погребение ее пречистого тела). Кончину Богородицы православная церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее тела, а духа - Богу ее не коснулась. Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной, и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Традиция праздника: Успение провожай, а осень встречай. Именно после Успения начинается бабье лето, которое продлится еще весь первый месяц осени. К дню Успения Богородицы на Руси приурочивался праздник собранного урожая. Так как Успение считалось последним летним днем, то заканчивался праздник тем, что в этот вечер в избах впервые «вздували огонь» - зажигали лучину, лампу или свечу и садились ужинать при свете. С Успения начиналась заготовка различных припасов на зиму, собирали грибы и орехи.

DSC02429


В 1782 году в селе Любунь был построен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. По своей красоте и убранству он превосходил все церкви уезда. Вокруг него был большой сад, а Праздник Успения стал считаться престольным праздником села. В настоящее время этот день считается праздником всего сельского поселения «Село Любунь», в которое входят деревни Ивановка, Каменка, Кисели, Пузачево, Синьгаево, Суборовка, Скоробы, Никольское, х. Михайловский. В этот день любунцы отмечают День сельского поселения. Заранее были объявлены конкурсы для проведения праздника и подготовлен концерт художественной самодеятельности. С полудня в Любунском СДК зазвучала музыка, стали собираться участники праздника. Работники библиотеки оформили выставку «Секреты хорошего урожая», в которую вошли книги, касающиеся ухода за овощами, фруктами, ягодными культурами, энциклопедии садовода и огородника. А рядом располагались экспозиции участников конкурсов.
Концертная программа началась с песни «Живи село», затем художественный руководитель СДК В. Павлова коротко рассказала об истории праздника и передала слово главе администрации сельского поселения Е. Швырковой, которая поздравила всех присутствовавших и вручила грамоты и благодарственные письма руководителям предприятий, находящихся на территории сельского поселения, и отдельным жителям (М. Сергеенкову, В. Батарееву, Е. Курачеву, В. Федченкову, В. Швыркову, Е. Гусевой) за активную работу по благоустройству территории сельского поселения. Работники СДК поблагодарили жителей, принимающих активное участие в сельских и районных культурно - массовых мероприятиях. Это семьи Ивановых, Федченковых, Елена Моисеенкова, Ольга Бруй, Людмила Дилан, Ирина Шаренкова, Елена Гусева, Ирина Батареева, Татьяна Бруй, Валентина Сергеенкова.
Не забыли и о юбилярах, которые отметили круглые даты рождения, а также жителей, которые в 2018 году стали бабушками, дедушками, мамами, папами, прабабушками (это тоже важное событие в жизни).
Затем были подведены итоги объявленных конкурсов. На конкурс «Кулинарные шедевры» принимались блюда из теста и их рецепты. Оригинальные, а главное вкусные пироги представили О. Бруй, Е. Гусева, Е. Швыркова. А вот в конкурсе «Не пара» были выставлены блюда из казалось бы несовместимых продуктов. Здесь отличились Е. Гусева, которая представила варенье из кабачков и слив, О. Бруй - варенье из зеленых помидоров, Е. Швыркова сделала салат из яиц, яблок, сельдерея и майонеза, а Е. Коробенкова - компот из кабачков и лимона. В конкурсе «Огородное чудо» селяне увидели композиции из овощей и фруктов, а также овощи и фрукты необычных размеров и форм. Были отмечены композиции В. Бабушкиной, Т. Бруй, Е. Ивась, Т. Федченковой, М. Курачевой. Все участники конкурсов были награждены призами.
Много эмоций вызвала традиционная лотерея, где разыгрывался календарь на 2019 год с живописным пейзажем Любунского озера. Обладателем счастливого билета оказалась Елена Курганова.
Всем участникам праздника были посвящены музыкальные поздравления участников художественной самодеятельности из г. Спас-Деменска и гостей из г. Людиново. Под их зажигательные песни никто не мог усидеть на своих местах. Жители плясали и подпевали знакомые песни. А артисты поблагодарили за хороший прием и пообещали приехать еще.
Е. Коробенкова,
библиотекарь.
В. Павлова,
художественный руководитель СДК.
В. Швырков,
заведующий Любунским СДК.