DSC01736

26 августа мы в 11 раз отпраздновали День деревни. Для кого-то наше Жданово кажется захолустьем, но для нас, проживающих здесь, это место очень дорого и свято.
В этом году мы не совсем традиционно подготовились к празднику. В преддверии его создали конкурсную комиссию для посещения подворий наших жителей. Прошли по хозяйствам, сфотографировали придомовые территории, цветники. В Ждановском сельском клубе оформили стенд «Как прекрасен этот мир - посмотри!», на котором зрители увидели свои цветущие усадьбы.


В начале праздника выступила Т. В. Пожаркова - глава администрации СП «Село Павлиново». Она поздравила присутствовавших, поблагодарила активных и добросовестных жителей, вручила благодарности членам участковой избирательной комиссии.
Концертную программу подготовили участники художественной самодеятельности Павлиновского и Ждановского СДК. Со сцены звучали песни и проникновенные стихи о деревне в подарок номинантам. А номинации у нас были разные: «Родина», «Ветераны ВОВ», «Старожилы», «Ветераны труда», «Юбиляры года», «Пенсионеры», «Юбилейные свадьбы». В каждой чествовали жителей д. Жданово и окрестных деревень.
Победителями конкурса по номинациям стали: «Страна Букетия» - Л. Ляшук, Г. Косенкова, А. Фитисова, Е. Носенкова; «В гостях у Золушки» - С. Цветкова, В. Соболева, Н. Безгубова, З. Першина; «Ландшафтный стиляга» - В. Карпенкова. Каждой были вручены дипломы.
На выставке поделок «Добрых рук прекрасные творения» были представлены работы И. Стрелковой и В. Олениковой, им тоже вручили дипломы и подарили песни.
Был организован еще конкурс букетов «Цветов сиянье - для глаз очарованье»: шикарные астры, гелихризум (сухоцветы), гортензии в купе с флоксами, гладиолусы, астры многолетние и несколько сборных букетов с розами и без. За лучший букет голосовали зрители. Наибольшее число талончиков для голосования набрал букет гладиолусов В. Соболевой.
В завершении праздника благодарности от работников культуры и зрителей получили дети: Александра и Тимофей Калинины, Даниил Карпенков, взрослые: В. Борискова, И. Симонова, Т. Пелихова, С. Цветкова из Ждановского СДК и Н. Бурмистрова, Т. Голубева, А. Избушкина, В. Кузнецова, М. Найденова из Павлинова.
Благодарные зрители вручили букеты цветов самодеятельным артистам и поблагодарили за прекрасные часы отдыха.
День деревни стал добрым семейным праздником.
С. Цветкова.
В. Борискова.