Наша родная деревня Жданово небольшая, но здесь живут представители всех возрастов. Сделать жизнь в деревне интересной мы стараемся сами, в первую очередь заводилами бывают культработники: зав. библиотекой С. И. Цветкова, директор СДК В. Н. Борискова и участница художественной самодеятельности Т. А. Пелихова. К праздникам календаря всегда бывает интересное мероприятие, на которое собирается и стар и млад, как, например, на День пожилых людей.


Так как меня тоже пригласили, я была очень довольна вниманием. Человеку всегда приятно, что о нем помнят, ценят его труд и вклад в жизнь села. Был интересный сценарий, ведущие о каждом рассказали, мы вспомнили свою работу в совхозе, а потом для всех открыли «Осеннюю чайную» (назвали ж как приятно!). К душистому чаю на столе было все.
Я выражаю мнение всех жителей деревни: нельзя ее лишать последнего оплота - закрывать клубы, библиотеки, магазины, ФАПы. Эти учреждения нужны людям. Понятное дело, что в супермаркете купишь сразу все, а в цирке интересней, чем на наших посиделках, но ни Москва, ни Калуга нас всех не примут. Мы будем жить в родном Жданове, и библиотека с клубом нам очень нужны.
М. Козлова,
д. Жданово.