Школьники нашего и других близлежащих районов 11 октября посетили воинскую часть в Шайковке.
Военный гарнизон всегда с удовольствием принимает на своей территории будущих защитников Родины. Два раза в год во время призывной кампании здесь традиционно проходит социально-патриотическое мероприятие «День призывника».

20171011 120743


Организаторами мероприятия выступили отдел военного комиссариата совместно с отделами образования районов. До въезда на территорию части, рядом с «крылатым монументом» - самолетом Ту-16П, перед будущими призывниками выступил заместитель командира по работе с личным составом. Он рассказал о программе мероприятия и проинформировал ребят о технике безопасности на территории части. Ребят разделили на четыре группы, за каждой закрепили сопровождающего и направили в разные пункты на экскурсии знакомиться с армейскими буднями. Всем присутствовавшим дали понять, что здесь все серьезно. Учащимся показали технику стрелкового вооружения и средства ближнего боя, которые военнослужащие используют при прохождении службы: винтовки, автоматы и даже гранатомет. Ребята смогли не только посмотреть, но и подержать оружие в руках. Также показали зенитную установку ЗУ-23-2, ее обслуживает расчет из пяти человек. Ну и конечно же, ребята побывали там, где мечтает побывать каждый мальчишка - на военном аэродроме. Здесь офицеры представили дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец «Ту-22МЗ». Они рассказали об особенностях конструкции, характеристиках, назначениях и задачах авиационного комплекса. А потом каждый желающий смог почувствовать себя командиром экипажа, посидев за штурвалом летающего ракетоносца.
Но какая же экскурсия без музея? В Шайковском гарнизоне - это комната боевой славы, расположенная в Доме офицеров. Там ребята узнали об истории развития дальней авиации. Кроме этого молодые люди смогли познакомиться с бытом военнослужащих, побывав в спальном расположении. Аккуратно заправленные кровати, тумбочки, спортивный уголок с тренажерами, телевизор и аквариум с черепахами - вот и все условия, в которых 365 дней проживают солдаты-срочники. Офицеры рассказали о распорядке дня и форме одежды военнослужащих, о питании в армии и досуговой деятельности солдат. Ребята остались довольны экскурсией и приемом.
Возможно, кто-то из ребят захочет навсегда связать свою жизнь с военно-воздушными силами России, поступив в военное училище или заключив контракт после прохождения срочной службы. На это настроил прошедший День призывника.
Н. Сычев,
учитель физкультуры школы №1.
Фото автора.