Повышение доступности и улучшение качества оказания медицинской помощи жителям - эти задачи должна выполнить реформа медицины в регионе. Губернатор Анатолий Артамонов отметил: «Каждый калужанин должен почувствовать на себе, что медицинская помощь стала лучше. Для этого межрайонные центральные больницы должны быть укомплектованы подготовленными и ответственными специалистами и в первую очередь руководителями».


В целях организации ежедневной и комфортной доставки пациентов Спас-Деменского района в Кировский межрайонный центр за получением медицинской помощи, в том числе у «узких» специалистов, каждый день в 8 часов отправляется автобус из Спас-Деменска в Киров и обратно. На наш район в сентябре выделена квота: пять человек в день к лор-врачу, два - к дерматологу, три - к эндокринологу, два - на гастроскопию. С 16 августа на время отпусков хирурга и гинеколога добавят - три человека к хирургу и два - к гинекологу.
Предварительная запись к врачам с 10 до 11 часов в регистратуре Спас-Деменской участковой больницы. Там же выдают амбулаторную карту и талон на прием к врачу. На каждый день составляется график. Автобус находится в Кирове, пока не выйдет из больницы последний пациент.
Если кто-то решит попасть на прием к врачу без предварительной записи, то и добираться до Кирова нужно самостоятельно.
19 сентября в Спас-Деменской больнице будет вести прием врач-онколог из Кировского межрайонного центра Алексей Васильевич Кружненков.

Кампания против гриппа

Современная медицина насыщена сложным электронным оборудованием, развита сфера информатизации, но, тем не менее, каждый год большое количество людей болеют гриппом и ОРВИ.
Чтобы уберечься от этих недугов, врачи советуют привиться. Для профилактики гриппа в Спас-Деменскую участковую больницу поступило достаточное количество вакцины Совигрипп. Прививочная кампания по гриппу уже началась, так что поторопитесь на прием к врачу или к фельдшеру ФАПа.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.