IMG 3366

Наверное, многие согласятся, что главное украшение любой усадьбы - яркий цветник. Чтобы создать красивый сад и огород своими руками, недостаточно лишь наличия земельного участка, необходимы терпение, фантазия, дизайнерские идеи. Результат может превзойти ожидания - эстетическое удовольствие гарантировано. В селе Любунь много цветоводов-любителей, одна из них Елена Гусева.


Увидев ее владения, моему восторгу не было предела! В огороде не пустует ни один кусочек земли. Но большую площадь занимают цветы. Все пестреет и благоухает, напоминая сказочное королевство. Эта красота - дело хоть хлопотное и затратное, но приносит хозяйке исключительно радость.
На участке множество однолетних и многолетних цветов - от самых простых до совсем уж экзотических, радующих с ранней весны и до поздней осени. В апреле, когда появляются первые проталины, словно шикарный разноцветный ковер расцветают крокусы, нарциссы, тюльпаны - белые, желтые, бахромчатые и привычные красные. А позже распускаются ирисы и кусты пионов, окутывая все вокруг своим волшебным ароматом.
- Это самое большое увлечение в моей жизни, - улыбается хозяйка. - Цветы для меня - источник радости и маленькие лекари, исцеляющие от усталости, душевных волнений и дарящие хорошее настроение. И когда я утром выхожу из дома, у меня поет душа.
Осторожно ступая по тропинке, Елена Юрьевна с огромным удовольствием и нежностью рассказывает мне о каждом цветочке и растении:
- Вот отцвели лилии, у меня их несколько сортов. А здесь гладиолусы, есть гвоздики, георгины, астры, бархатцы, ромашки, анютины глазки, а также любимые розы...
Догадаться, что царица цветов роза - одно из любимых растений хозяйки - вовсе не сложно. Множество кустов роз - яркое тому подтверждение. Сложно выбрать лучший цветок, каждый из них хорош по-своему. Удивляют многообразие форм, цветовая гамма и потрясающий аромат. Вдоль забора нельзя не заметить клематисы.
- Просто не представляю свою жизнь без цветов, без их благоухания, - призналась Елена Юрьевна. - Все они посажены с учетом времени цветения, чтобы с ранней весны и до поздней осени было чем полюбоваться.
А полюбоваться у заботливой хозяйки есть чем. Здесь же на участке растут клубника, виноград, пряные травы, смородина, крыжовник, яблони, с весны и до осени краснеет земляника, как у и любой хозяйки растет картошка, в теплице - томаты, перец, огурцы.
- Работа на земле, наверное, очень тяжела? - поинтересовалась у хозяйки.
- Да нет, - скромно ответила женщина. - Этот труд приносит мне огромное удовольствие.
Помимо садовых цветов Елену Юрьевну радуют и домашние растения. Зайдя в дом, попадаешь в дендрарий: множество фиалок, орхидеи, которые цветут повсюду. На стенах висят вышитые картины, которые женщина сотворила сама.
- И давно всем этим увлекаетесь? - продолжаем разговор.
- У меня с самого детства страсть к цветам и рукоделию, - с улыбкой ответила собеседница.
Пообщавшись с этой интересной женщиной, не перестаешь удивляться, сколько талантливых людей живет в нашем районе. В их домах всегда уютно и тепло. Даже внезапный визит друзей или родственников вряд ли застанет врасплох Елену Юрьевну, потому что у нее всегда порядок и часто пахнет пирогами.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.