P1170853

Райпо - один из основных участников торгового рынка нашего муниципального образования. Несмотря на все экономические трудности, оно не только сохранило свою инфраструктуру, но и продолжает развивать и наращивать производственные и торговые мощности.

Об этом говорят результаты работы первого полугодия, по итогам которого Спас-Деменское районное потребительское общество заняло первое место по общественному питанию и вторые места по торговой и общей деятельности. За успехи в профессиональной деятельности райпо награждено грамотами Президиума Калужского облпотребсоюза. Секрет такого успеха в умении сочетать в своей деятельности предшествующий опыт, наработанные годами традиции с современными тенденциями развития.


- Спас-Деменское райпо в настоящее время делает ставку на общественное питание и работает над расширением ассортимента собственной продукции, которая на сегодняшний день насчитывает десятки наименований. Следует обратить внимание, что это высококачественная продукция, без химикатов и консервантов, она может вполне конкурировать с продуктами известных марок. Подтверждение тому - покупательский спрос на эти товары и заказы на проведение банкетов в наших столовых, - поделился председатель правления Спас-Деменского райпо В. Ермаченков.
Райпо, идя в ногу со временем, закупает новое оборудование. В настоящее время приобретены пять холодильных витрин, гастроемкости, электромясорубка, слайсер, четверо электронных весов, два тестомеса для городских школ. Районная кооперация полностью готова к зиме: заготовлено топливо, прошло проверку газовое оборудование.
Подводя итоги, нельзя не отметить, что выполнено немало работ по реконструкции, ремонту объектов торговли, в результате которых магазины приняли современный облик, тем самым привлекая население.
- Завершен ремонт в магазине села Лазинки. Полностью заменена крыша и утеплен потолок, переделано отопление и установлена новая печь, заменены двери, сделан подвесной потолок, а также произведен косметический ремонт внутри и снаружи здания. Сделан ремонт магазина №9, там заменено отопление, проведен внутрикосметический ремонт, заменен кондиционер. На этот год у нас запланирован частичный ремонт крыш в магазинах д. Буда и х.Новоалександровский, а также ремонт магазина в селе Любунь. Наши торговые точки жители любят и ценят. Это, конечно, результат слаженной работы профессионалов, - убежден Виктор Васильевич.
Он подчеркнул, что главный ресурс - это люди. При отсутствии магазина торговое обслуживание сельчан ведется с помощью специально оборудованных автолавок. В магазинах райпо можно не только купить свежие, качественные продукты, но и обсудить последние новости с уже ставшей хорошей знакомой продавщицей. А еще здесь можно сделать индивидуальный заказ как на продукты питания, так и на хозяйственные товары.
- Мы откликаемся на потребности жителей - это один из принципов работы руководителя районной кооперации. - Прислушиваемся ко всем предложениям и, проанализировав, решаем вопрос их претворения в жизнь. Так, наш автомагазин будет обслуживать часть Куйбышевского района - это порядка 20 населенных пунктов. Связано это с тем, что Бетлицкое райпо признано банкротом и с сентября этого года прекратит свою деятельность. Сейчас в Кузминичах и Жерелеве мы делаем пробную торговлю. Дополнительная нагрузка никак не отразится на наших сельских жителях. Мы никогда не оставим пожилых людей.
Спас-Деменское райпо занимает одно из лидирующих мест в области. Об этом говорит и участие в автопробеге автолавок в рамках программы международного форума «Хлеб, ты - мир». В его программе запланированы семинары, конференции, круглые столы, бизнес-встречи, мастер-классы, соревнования пекарей, выставка компаний-производителей и поставщиков хлебобулочных изделий, сырья и технологического оборудования для хлебопечения.
Автопробег стартует в Калуге и пройдет через города Медынь, Боровск, конечным пунктом станет культурно-образовательный центр «Этномир» Боровского района. Целью пробега является демонстрация различных сфер применения автолавок потребительскими обIMG 2812ществами страны по обслуживанию населения: мобильная торговля, заготовительная деятельность, доставка товаров, а также использование IT-технологий при организации работы автолавок. Сейчас наш автомагазин находится на переоборудовании в Санкт-Петербурге. Это большая ответственность, ведь нам выпала честь представлять область. На выставку-ярмарку мы повезем не только продукцию нашего райпо, будет представлена продукция кондитерской фабрики «Хлебный Спас», а также других предприятий области.
Главный принцип современного маркетинга - не останавливаться, а действовать, - рассказал Виктор Васильевич.
При общении с ним складывается впечатление, что именно руководитель стал центром притяжения людей особого характера, тех, кто стремится внести личный вклад в развитие большой структуры. Это касается многих, начиная от искусных поваров, из-под чьих рук выходят вкуснейшие пирожки и булочки, заканчивая руководством. Сам Виктор Васильевич - неугомонный генератор свежих идей, который заряжает своей энергией остальных.

Работники Спас-Деменского райпо понимают, чтобы привлечь покупателей в места общественного питания, уже недостаточно печь вкусные пирожки и булочки.
Если идти в ногу со временем, необходимо так организовать работу столовой и кафе, чтобы они соответствовали представлениям современного человека. Для этого требуется современное оборудование, обученный персонал, комфорт, приемлемые цены, красивый интерьер и, конечно же, отличная кухня.
В прошлом году в кафе «Встреча» сделали ремонт, приобрели новое оборудование. Спасдеменцы лакомятся здесь вкусным мороженым, оно представлено в большом ассортименте - 14 видов. Разноцветное мороженое могут по желанию покупателя положить в хрустящий рожок или в специальную вазочку. Кроме того, здесь стали изготавливать картофель фри, приобрели аппарат для приготовления молочных коктейлей.
В рядом расположенном парке всегда много отдыхающих и спортсменов. Мороженое, напитки, вкусная выпечка очень востребованы, особенно у детворы.

DSC00913Людмила Михайловна Чистякова, заслуженный работник потребкооперации, ветеран труда:
- За период существования потребительская кооперация Спас-Деменского района уверенно прошла путь становления и развития, преодолевая нелегкие испытания на стойкость и надежность, и сегодня является устойчивой, стабильно работающей системой. Все это благодаря воле, целеустремленности, компетентности, профессионализму работников, а также личной ответственности руководителя.
С 1961 года я работала председателем сельпо, затем в 1978 году стала управляющей торговой конторы. В 1980 году, после передачи торговой конторы, была переведена в райсоюз, реорганизованный в 1982 году в районное потребительское общество с подчинением Калужскому Облпотребсоюзу, где проработала председателем до 2009 года.
За годы работы в потребкооперации получила три государственные награды: орден «За вклад в развитие потребкооперации России», «За заслуги перед Отечеством», также звание «Заслуженный работник торговли РФ».
В те годы работать было очень тяжело, но мы справлялись. Райпо развивалось вместе с районом, постоянно занимая лидирующие места, наш Общепит гремел на всю область. Мы были одними из первых, кто открыл столовые в школах. Но и время было другое. Не было такого большого изобилия товаров, которые мы получали по разнарядкам, приходилось ездить на базу Облпотребсоюза. В потребкооперации работало большое количество сотрудников, был большой торговый отдел, ведь все работы тогда производились вручную. Товароведы ездили за товаром в другие области, заключали там договора. Сейчас же все компьютеризировано.
В девяностые годы все стало приходить в упадок. Взрослое население помнит пустые полки магазинов, покупку товаров по талонам…В этих трудных условиях Спас-Деменскому райпо удалось выстоять (в отличие от многих других районов). Коллектив достойно и с нарастающими темпами подхватывал идеи и планы своего руководителя. В трудовой семье было много профессионалов, людей, готовых работать с полной отдачей. Они мобилизовали силы и продолжили работать.
Несмотря на трудные времена, мы старались сохранить кадры и магазины. Ведь сохраняя торговую сеть даже в небольших деревнях, где было по шесть-семь домов, мы сохраняли там жизнь. Десятилетиями на потребкооперации держалась торговля в районе. Но пришло частное предпринимательство, и сфера деятельности райпо уменьшилась. Это явление закономерное. Однако без потребкооперации не было бы сегодняшнего разнообразия предприятий в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании. С признательностью отмечаю вклад многих людей в становление и развитие этой сферы деятельности.
Жизнь не стоит на месте, она меняется и диктует новые условия. Трудности подстерегают на каждом шагу. В Спас-Деменском райпо это понимают. Руководство не уходит от насущных вопросов, ищет пути их решения. И несмотря на трудности, предприятие растет, развивается и остается конкурентноспособным. Я и сегодня слежу за его жизнью и очень рада успехам.
Екатерина НИКИШКИНА.
Фото из архива редакции.