Аномальная жара в июне, дожди в июле и августе скорректировали планы сельхозников. Неужели у них не вырос урожай и нечего привезти на ярмарку?

Как бы не так! Фрукты, овощи, ягоды лежали на прилавках, как с картинки: красивые, сочные, ароматные. Это вам не импортные, накаченные химией, которые, как положили на витрины в магазинах, так и лежат: ни вкуса, ни запаха. То ли дело - наши!
- Ярмарка гудит, поет. Веселится весь народ, кто как может в этот праздник покупает, продает, - распевали сельчане, зазывая покупателей.
Они не просто разложили товар, а представили свои поселения с юмором, шутками, прибаутками. А какие костюмы, глаз не отвести. Не забывали продавцы прославлять и районный центр:
- Спас-Деменск, ты все нарядней с каждым годом, все чище, краше и светлей. Фонтаны, лавочки и скверы - все есть для радости людей.

IMG_3269.jpg
Лазинский СДК представляла Елена Абраменкова, помогала ей в этом Светлана Блинова - мастерица на все руки. Она изготавливает шикарные изделия из полимерной глины - сережки, подвески, колечки, бусы. Все это и представила покупателям. Кроме этого у Блиновых большое подсобное хозяйство. Из козьего молока Светлана готовит такой сыр, что итальянский пармезан отдыхает. А каких она напекла тортов и пирогов: творожный, яблочный, морковный - пальчики оближешь!

20190810_094121.jpg
Павлиновцы во главе с директором СДК Натальей Бурмистровой выделялись яркими, красивыми костюмами и веселыми закликалками на ярмарку.
- Добро пожаловать, гости дорогие! Веселья вам да радости желаем. Давно вас ждем-поджидаем, ярмарку без вас не начинаем, - приветствовали селянки покупателей.

IMG_3273.jpg
Представители СП «Село Любунь» с главой администрации Еленой Швырковой в тельняшках смотрелись очень красиво. На мотив песни «Ты морячка, я моряк» они весело распевали:
- Привезли мы вам дары из любунской стороны. Все товары от души, просто чудо хороши. Есть компоты и варенье, рыбка - просто объеденье. И грибочки, и соленья, и чуть-чуть - для настроенья.
У любунцев особенно отличилась выставка томатов Ольги Бруй. Трудолюбивая огородница каждый помидорчик завернула отдельно. А каких только сортов у нее нет! Как хороши - розовые, красные, зеленые, желтые. Они выделялись своими размерами и вкусовыми качествами. Оказывается, «На спас-деменской земле, на любунской стороне существуют пять озер и широк у них простор. Есть в них щука, линь, карась, порыбачить можно всласть. И ушицы наварить, и таранки посолить».
В подтверждение этих слов Елена Швыркова выложила на прилавок несколько щук, запеченных в духовке. Надо ли говорить, что их тут же купили.

20190810_094828.jpg
Глава администрации СП «Деревня Стайки» Татьяна Федорова предложила дары земли стаицкой: ежевику, клюкву, виноград, малину тибетскую, картофель огромных размеров и другие овощи и фрукты.


20190810_094046.jpg

Сельское поселение «Село Буднянский» представляли глава администрации Елена Усачева со своими помощницами. Директор Буднянского сельского дома культуры Валентина Пивкина - профессионал своего дела, предстала перед зрителями-покупателями в ярком образе клоуна и так расхваливала в стихах привезенные овощи, что все хотелось купить
- Ешьте овощи и фрукты - это лучшие продукты. Вас спасут от всех болезней, нет вкусней их и полезней, - призывали буднянцы.


20190810_094054.jpg

Хутор Новоалександровский представляли сельский Дом культуры и библиотека. Девчата в ярких костюмах в горошек привезли все, чем одарила матушка-природа в изобилии: ягоды, овощи, фрукты и продукты с подворья. Хозяюшки напекли пирожки с мясом и творогом. Мастерица-рукодельница Нина Василькова выставила на всеобщее обозрение кукол-оберегов.


IMG_3267.jpg

Директор Боловского СДК Светлана Мамаева и ее односельчанки в стихах перечислили привезенное на ярмарку:
- Пироги, варенице, в баночках закусочка, в бутылочках наливочка. Груши, яблочки берите! Вот морковка, вот лучок, помидорчик, кабачок. А картошка - хлеб второй, это знаем мы с тобой. Сами делаем чаек, грибочки маринуем, хлеб печем и пирожки, этим и торгуем!
20190810_094401.jpg

Им вторили понизовцы. Директор Понизовского СДК Галина Рябенкова и ее подруги зазывали покупателей:
- К нам сюда скорее просим,
Подходи, честной народ.
Веселиться начинайте,
Всех нас ярмарка зовет!
На прилавке у понизовцев поражала своими размерами свекла сорта карлион. Ее вырастила Галина Кривенкова - знатная огородница.


IMG_3265.jpg

Музыкально, весело и вкусно было у снопотчан. Татьяна Бессонова и самодеятельные артисты Снопотского СДК привезли на ярмарку импровизированное кафе «В гостях у сказки». В меню - каша из топора, долма из тридевятого царства, рулеты «Сивка-бурка», пирожки от Красной Шапочки, медовый пирог «Пчелка», тыква «Карета для Золушки». Не удивительно, что уха, каша, два чугуна картошки из русской печки разошлись на ура. Нет ничего вкуснее.
Сезон заготовок в самом разгаре. Отечественные товаропроизводители предлагали соленья-варенья, делились авторскими рецептами и советами маринования огурцов, томатов, кабачков и баклажанов. Соки, джемы, варенья красовались в баночках. Продавцы предлагали не только продукты, а дарили тепло своих улыбок, доброжелательность, искренность.
Районная выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции удалась на славу. Вот ее итоги: Первое место разделили СП «Село Любунь» и Снопотской СДК, второе - Лазинский СДК и Новоалександровский СДК и библиотека, третье место - СП «Село Буднянский» и Боловский СДК. Победители получили подарки, а все участники поощрительные призы.
А закончить материал хочется частушкой, сочиненной селянами по случаю ярмарки:
Урожаю своему не нарадуемся,
Перед всем честным народом
Славным городом своим
не нахвалимся:
Чисты улицы прямые,
Все ухожены дворы,
Всюду парки и фонтаны,
Всюду дети и цветы.
Если едешь к нам впервые,
Удивись заранее -
То ли в Данию попал,
То ли ты в Германию.
Жить в Спас-Деменском
районе
Лишь тому не нравится,
Кто работать не желает
Или дурью мается.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото Екатерины Никишкиной.