P1500491.jpg

В один из престольных праздников - Яблочный Спас жители Болвы отпраздновали День своего удивительно уютного, живописного села, которое является центром поселения.
Каждое российское село - большое или малое, как Болва, имеет свою историю, которая созвучна с историей России. Долгие годы сельчане жили своими заботами и интересами, в тяжком труде добывая хлеб насущный, любили, растили детей, воевали с врагом, испытывали нужду, отмечали праздники, устраивали свадьбы, оплакивали умерших, старались сохранить для потомков самое дорогое - Родину.


Сегодняшние успехи и достижения поселения - это заслуга нескольких поколений, пронесших любовь и преданность деревни через всю жизнь. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию Болвы, они принесли своей малой Родине почет и уважение. Их достижения - результат самоотверженного труда, постоянного поиска, энтузиазма и любви к месту, где выросли. Всех их объединяет забота о родной деревне, стремление сделать ее более красивой.
Оставив домашние заботы, боловцы спешили в клуб. Даже холодная дождливая погода не помешала им отдохнуть и повеселиться от души. Гостей ждали праздничная торговля, угощения, запах шашлыка завораживал с порога. Особый душевный настрой создал концерт с участием местных и лазинских самодеятельных артистов. Торжество отметили широко и интересно, в теплой, поистине домашней обстановке. С настоящим русским размахом - веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками, стихами, сценками, песнями и веселыми танцами. Их для детского коллектива «Ягодки» ставит заведующая Боловским домом культуры Светлана Мамаева. Будущие звездочки удивляли своим артистизмом.
Для жителей и гостей были организованы выставки. Участники представили яркие букеты и красочные композиции из цветов «Осенний букет». Цветоводы-любители поразили неповторимостью, фантазией и гармонией цвета.
Интересны дары осени, выращенные на приусадебных участках. Жители принесли на выставку «Чудо-Юдо огород» плоды и овощи. Оказывается, овощи можно не только есть, но и любоваться ими.
Очень постарались сельские хозяюшки - мастерицы на все руки для выставки «Хозяюшка села» и порадовали всех своими кулинарными шедеврами.
Проходят годы, меняются времена, но, несмотря ни на что, жители стараются всеми силами сохранить те добрые традиции, которые были у их предков, культурные и нравственные ценности, оптимизм, любовь к своей родной земле. Рассказывая о Болве, конечно, много говорили о главных виновниках торжества - людях, ныне здесь живущих. Много добрых слов прозвучало в адрес юбиляров. В.Е. Куприяновой в этом году исполнится 80 лет, В.Н. Петров отпраздновал семидесятилетие, В.В. Полищук и В.А. Фролов отметили шестидесятилетние юбилеи. Чествовали в этот день и будущих первоклассников Сашу Скоромкина и Олю Куксенкову. В подарок для них звучали песни - современные эстрадные, лирические, народные, а порой протяжные, молодежные, удалые. Зрители не жалели аплодисментов. В зале царила атмосфера непринужденности, сплоченности и веселья. Что ни говори, а деревенские жители умеют радоваться.
Закончился праздник, стихли звуки музыки, жители неспешно расходились по домам, унося с собой частицу праздничного настроения и теплых слов сердечных поздравлений.

Екатерина Никишкина.
Фото автора.