Открытая лично-командная велогонка, посвященная празднику Весны и Труда, собрала в д. Холмовая профессионалов, любителей и болельщиков велоспорта. Мероприятие проходит уже в третий раз и жители района знают, что лучший способ встретить праздник - это побывать на велогонке. Вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой, но он также является хорошим способом поддержания физической формы.

К началу соревнований на старте собралось более 40 любителей крутить педали. Кто-то впервые решил поучаствовать, а для кого-то велогонка становится традицией. В рядах болельщиков и участников - веселье, разговоры о велосипедах, совместных прогулках и, конечно, о желании победить.

Приветствуя участников соревнований, директор детско-юношеской спортивной школы А.П. Тюляков отметил, что эта велогонка становится доброй традицией, и с каждым годом она собирает все большее количество участников.

- Велогонка - мероприятие районного масштаба.  Отрадно, что в ней принимают участие и дети, и возрастные спортсмены, - сказал Александр Петрович и  пожелал участникам отличного настроения и счастливого пути. 

И вот первый заезд. На старте женщины старше 40 лет. Им предстояло преодолеть дистанцию в три километра (остальные участники преодолевали путь в  пять километров). Лучшей оказалась Ольга Колянникова. Она преодолела трассу за семь минут и семь секунд.

В следующих двух заездах участвовали юноши и девушки до 17 лет. Первыми стали Анна Жукова (12:33 мин.) и Дмитрий Чернов (8:23 мин).

Не менее зрелищным был заезд остальных участников, состоящий из нескольких возрастных групп. Первыми в своих возрастных категориях пять километров преодолели Валентина Медведева, Олег Новиков, Александр Христенко и Сергей Матвеенко.

После финиширования последнего участника велогонки состоялось награждение победителей в личных и командных  заездах. Дипломы, подарки от кондитерской фабрики «Хлебный Спас» и денежные призы победителям вручил заместитель главы администрации МР "Спас-Деменский район" Дмитрий Крисаненков. Абсолютно все участники получили заряд бодрости и отличного настроения.

Участники велогонки, зрители и болельщики остались довольны мероприятием, организацией и погодой. Желание людей приобщиться к здоровому образу жизни растет, поэтому подобные мероприятия не только приветствуются жителями района, но и ожидаемы.

Екатерина Никишкина.

Фото автора.