О семейном счастье мечтают все супружеские пары, но как сохранить на долгие годы хорошие взаимные отношения, мир и согласие? Нина Егоровна и Иван Александрович Капустины из деревни Болтутино знают ответ на этот вопрос, ведь они вместе уже 63 года.

P1390926

Всегда с интересом слушаю рассказы супружеских пар об их знакомстве, совместной жизни. Вот и на этот раз, отправляясь на встречу, хотела узнать секреты семейного счастья. Когда вошла в дом, где живут Нина Егоровна и Иван Александрович, поняла: здесь счастливая семья. На такие мысли натолкнули спокойная улыбка хозяйки, теплый уют дома. Встречая гостей, несмотря на почтенный возраст, хозяева засуетились, стали приглашать к столу.
Нина Егоровна смотрела на супруга теплым и по-девичьи трогательным взглядом, как и много лет назад.
- Так а что рассказывать-то? - засмеялась она.- Мы оба из Болтутина. В школе учились в одном классе и день рождения у нас в один день. Нас родители и крестили в один день, жили по соседству. Сначала дружили, потом поняли, что не безразличны друг другу. Год встречались, потом Ивана забрали в армию, в то время служили по три с половиной года. Я ждала все это время своего возлюбленного.
- В ноябре 1954 года закончилась служба в армии, - вступил в разговор Иван Александрович. - К созданию семьи я относился достаточно серьезно. Понимал, какая это большая ответственность. А Нина мне давно приглянулась. Она хозяйственная, расторопная, старательная. В 1955 году мы поженились.
Начались обычные житейские будни. Муж с женой жили в доме родителей Ивана Александровича, завели хозяйство, оно всегда было большим: две коровы, 18 овец, лошадь, по четыре поросенка в год, куры, большая пасека. Через год родился сын Леша, к сожалению, он трагически погиб. В 1958 году родился Женя, в 1964 - дочь Валя, а в 1967 - Зина. С появлением детей забот прибавилось.
Иван Александрович после армии трудился в совхозе. Через три с половиной года его перевели в лесхоз, где он проработал 30 лет. Ветеран труда получил более 20 почетных грамот, имеет звания ударник коммунистического труда, ударник и победителя девятой пятилетки, медаль за доблестный труд. Нина Егоровна всю жизнь проработала дояркой. Как говорят супруги, их всегда окружали хорошие люди, которые давали силы для преодоления жизненных трудностей.
Капустины считают, им повезло встретить друг друга, ведь уже более 60 долгих и счастливых лет прожили они душа в душу. Радуются трем внукам и двум правнукам. Узы брака не стали для них цепями, а превратились в связующие нити духовного родства. Секреты долголетия их семейной жизни просты и понятны каждому: взаимопонимание, отзывчивость, уважительное отношение друг к другу. Как рассказали супруги (сейчас им по 86 лет), они до сих пор держат кур, пчел, огород, теплицу. Иван Александрович большую часть работ берет на себя, Нина Егоровна хлопочет по дому. Дети навещают родителей, помогают во всем. Муж с женой наслаждаются каждым моментом, проведенным вместе.
Пообщавшись с Капустиными, понимаешь смысл выражения «счастье нашли друг в друге», причем точки соприкосновения найдены во всем: в любви, в домашних делах, в отношении к жизни.


Екатерина Никишкина.