Несмотря на то, что в районе появились такие крупные сетевые магазины как «Магнит» и «Пятерочка», Спас-Деменское райпо, как и прежде, не сдает свои позиции. Работают магазины в городе и на центральных усадьбах сельских поселений, а туда, где их нет, регулярно, строго по графику выезжают автомагазины. Даже если в отдаленной деревне остались одна-две бабушки, они не чувствуют себя брошенными на произвол судьбы. А сетевики разве в деревню поедут? Не случайно местная власть проявляет постоянный интерес к работе кооператоров, оказывает им помощь и поддержку.

P1400018


Спас-Деменское райпо было и остается в числе лидеров облпотребсоюза, а общепит постоянно занимает первые-вторые места в областном соревновании.
Райповцы стараются идти в ногу со временем, модернизировать торговлю и производство приготовления пищи. Так, в ноябре текущего года на собственные средства приобрели транспорт: автолавку для выездной торговли и изотермический промтоварный автофургон (на снимке).
Как пояснили в райпо, между облпотребсоюзом и министерством сельского хозяйства Калужской области заключен договор, согласно которому в рамках целевой программы часть средств, затраченных на приобретение техники, будет перечислена райпо в виде субсидии. Это станет хорошей помощью райпотребсоюзу, так как он израсходовал немалые деньги.
Кроме автомашин приобрели специальную технику для общепита. Как известно, работа по приготовлению пищи является трудоемкой и требует механизации, но чего стоит и перемыть большое количество посуды. Теперь в городской столовой это делает посудомоечная машина. А чтобы красиво, тонко нарезать колбасу, сыр и другие продукты, купили для столовых «Встреча», «День и ночь» специальные машины, называемые слайсер. Незаменимой помощницей на пищеблоке станет электрическая овощерезка. Она режет овощи соломкой, брусочками, кубиками. Общепит готовит в зиму большое количество квашеной капусты. Теперь ее шинковка не составит проблем. А без электрической мясорубки на большой кухне вообще не обойтись. Выпечка в городских и школьных столовых выше всяких похвал. Как в старые добрые времена ее готовят по старой рецептуре, без всяких разрыхлителей, улучшителей вкуса, хотя и разработали много новинок. В городскую столовую, где кондитерских изделий выпекают особенно много, купили большую тестомесильную машину на 140 литров. Чтобы пища была постоянно горячей, приобрели специальную подставку, которая нагревается от пара - мармит. А еще - много разной посуды - тарелок, чашек, ножей, вилок, ложек. Одним словом, общепит оснастили, модернизировали и механизировали. Все затраты окупятся сторицей, ведь работники общественного питания во главе с Ю. И. Ребенок умеют хорошо трудиться и знают, как накормить спасдеменцев и гостей города вкусно, полезно и недорого.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото И. Волковой.