Память о героях священна

Спасдеменцы свято чтят память тех, кто пал в борьбе за свободу и независимость Родины, защищая ее в годы Великой Отечественной войны.


Она увековечена в воинском мемориале «Гнездиловская высота», где захоронены 3,5 тысячи воинов, в памятниках и обелисках. В нашем районе 16 воинских захоронений, все они находятся в должном состоянии. На средства из районного бюджета и бюджетов сельских поселений ежегодно проходит текущий ремонт. Работники предприятий и организаций проводят уборку прилегающих территорий. Так, газовый участок следит за порядком на аллее Героев, кондитерская фабрика «Хлебный Спас» занимается благоустройством памятника «Жертвам фашизма». За библиотекой закреплена могила Кулика, имеющая федеральное значение. Школьники убираются на солдатском и офицерском кладбищах. Поисковик Юрий Акимов занимался благоустройством памятника на офицерском кладбище. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и лесхоз следят за порядком у памятника воинам-землякам. Можно также назвать водоканал, администрации и школьников сельских поселений.
Ежегодно в дни торжеств у памятников проходят митинги. Воздвигнутые в честь освободителей, они стали местом всенародного поклонения.

Ростелеком. Больше возможностей

Уважаемые жители, в вашем доме ведутся работы по подключению к волоконно-оптическому кабелю, такие объявления развешены в Спас-Деменске на подъездах некоторых домов.
У счастливчиков, попавших в список, появилась возможность воспользоваться новыми услугами. В частности, Ростелеком предлагает услугу - видеонаблюдение. Она заменит видеоняню, позволит присмотреть за пожилыми родителями, домашними животными, проконтролировать ремонт в квартире, наблюдать за ней во время отъезда.
У Ростелекома теперь есть возможность переключения технологии ADSL на FTTb, что позволяет увеличить скорость интернета и подключить услугу интерактивное телевидение. Его преимущества: более 220 телеканалов, видеопрокат, караоке, соцсети и другие.
В 2018 году запланировано подключить к волоконно-оптическому кабелю 31 дом.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.