0604

Хотя служба МЧС, а также новостные каналы и предупреждали население центрального федерального округа о надвигавшейся стихии, она, как всегда, налетела неожиданно. Небо над Спас-Деменском вдруг потемнело со всех сторон, ветер усиливался, и первая майская гроза не была привлекательной. В считанные минуты разразилась целая буря. С неба хлынули потоки дождя. Ветер был такой силы, что казалось, вырвет с корнем деревья.
Так и случилось. И хотя буря бушевала недолго, она надела много неприятностей. В результате 49 населенных пунктов района, в которых проживают более 1500 человек, оказались без света. Пострадали жилье и надворные постройки - в сельском поселении «Село Любунь» у нескольких владельцев усадеб снесло крыши зданий. Есть обращения от жителей райцентра. Много неприятностей наделали сломанные и вывернутые с корнем деревья. К счастью, обошлось без жертв и больших потерь.
В тот же день работники службы электрических сетей приступили к ликвидации последствий стихии. На помощь районным электрикам пришли вместе с техникой бригады Кировского и Хвастовичского районов Калужской области и из Белгорода. В понедельник все оставшиеся объекты были присоединены к линии электропередач. Коммунальная служба сделала зачистку поваленных деревьев. Население отнеслось к возникшим неудобствам понимающе и терпеливо.
Валентина ДМИТРИЕВА.