IMG 2676 

Газификация домов несет с собой удобства и значительное облегчение жизни людей. Но в то же время не зря на каждом объекте газовой сети есть предупреждающая надпись: «Газ - опасно». С наступлением отопительного сезона в различных регионах страны участились случаи взрывов бытового газа с риском для жизни людей и немалыми имущественными потерями. В связи с этим наш разговор с начальником газового участка А. А. Марченковым начался с обращения к жителям.
- Профилактическая работа имеет важное значение для предупреждения опасных ситуаций. По закону ответственность за безопасную эксплуатацию приборов несет их владелец, - заметил Александр Анатольевич. - Наши специалисты проводят ежегодные осмотры домашней сети и бытовых газовых приборов в домах потребителей газа. Это позволяет своевременно выявлять и устранять неисправности. Большинство владельцев газифицированных жилых помещений с пониманием относятся к заключению договоров на техническое обслуживание и регулярным проверкам. Хочу напомнить, что так должны поступать все, чтобы не подвергать опасности себя и соседей.

Чем больше в городе и на селе потребителей голубого топлива, тем шире зона ответственности коллектива газового участка. В 2016 году завершилась пятая очередь газификации Спас-Деменска. Список газифицированных улиц пополнили переулок Вокзальный, улицы Механизаторов, Смоленская, Привокзальная, Карьерная, Тургенева, несколько домов по Советской. Ввели в эксплуатацию новый ШРП и подключили уличные газопроводы, в результате в дома людей пришел газ.
В течение года была продолжена работа по переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Подключение бытовых котлов в доме №5 по ул. Советская, в домах по ул. Восточная позволило законсервировать котельную, выработавшую свой ресурс. Индивидуальное отопление теперь и в квартирах домов 132 «д» по ул. Советская, пер. Школьный. Газовые котельные в городе практически обслуживают только социальные объекты.
Что касается газификации сельских населенных пунктов, основным объектом 2016 года стало строительство газопровода на Лазинки с охватом других деревень в этом направлении. Уличный газопровод проложен, но не закончены работы на межпоселковом. Сельские жители торопят, желающих получить голубое топливо много в Лазинках, ждут его и в деревнях Морозово, Грозынь. Чтобы ускорить процесс, сотрудники газового участка оказывают помощь в подготовке проектно-сметной документации. Например, в Лазинках подготовлен 51 проект, в деревне Морозово - 14 проектов. После завершения строительства межпоселковой сети начнется подводка газа в дома сельчан. Придет газ и в пригородный Супесок. Планировалось силами газового участка построить здесь газопровод уже в текущем году. Однако возникла необходимость внести изменения в проект, поэтому работы перенесены на весну 2017 года.
Коллектив газового участка ответственно отнесся к подготовке действующей сети к работе в зимних условиях. Проведены обслуживание и ремонт 31 ШРП, сооружений на газопроводах. Выполнен капитальный ремонт газопровода с заменой теплотрассы в городской школе № 2.
Бригады аварийно-диспетчерской службы несут круглосуточное дежурство, оперативно выезжают на вызова. Слесари ВДГО проводят проверки домового оборудования. Работа направлена на решение главной задачи - бесперебойной подачи газа потребителям и безопасной эксплуатации всех систем газоснабжения.
Чтобы качественно выполнять свои обязанности, сотрудники постоянно повышают квалификацию. По плану проводятся учеба, учебно-тренировочные занятия. Нужно отметить, что слесари проходят первичное обучение по всем видам работ, поэтому каждый может при необходимости заменить любого работника. Например, Сергей Владимирович Стражников является профессионалом высокого класса. Он работает слесарем по эксплуатации и ремонту подземного газопровода, но может отлично выполнить любое дело на смежных участках. С. В. Стражников в текущем году за добросовестный многолетний труд награжден Почетной грамотой ОАО «Газ-пром газораспределение Калуга». И другие работники участка неоднократно поощрялись за ответственное отношение к делу и высокий профессионализм.
В текущем году коллектив газового участка получил хороший подарок. В здании был проведен капитальный ремонт с заменой окон, дверей, сантехнического оборудования, линолеума. Сотрудники приняли участие в косметическом ремонте кабинетов, оклеив стены обоями по своему вкусу, оборудовав рабочие места. Коллектив трудится, создавая удобства для других, но нужно и о своем комфорте проявить заботу. Теперь в офис газовщиков приятно зайти, и они работают в новых условиях с хорошим настроением.
Антонина Бесова.
На снимке: мастер аварийно-диспетчерской службы Сергей Трякин, слесари Виктор Борисов и Сергей Тюляков проверяют давление в газовой сети. Такие осмотры бригады АДС проводят регулярно, осуществляя контрольную проверку и настройку параметров ШРП и сетевого оборудования. Периодически согласно плану проводят их техническое обслуживание и текущий ремонт. Дел у работников газового участка немало, но их выполняют в срок, понимая, что от этого зависит безопасность людей и объектов.
Фото автора.