P1230227

Закончен капитальный ремонт крыши на многоквартирном доме №37 по улице Советская. Приемная комиссия в составе главного специалиста государственной жилищной инспекции Калужской области Е. И. Гришиной, представителя ГКУ КО «Управление капитального строительства» Р. Н. Тарасова, представителя фонда капитального ремонта Д. В. Полякова, курирующего наш район, председателя совета дома Н. А. Борисовой приняла работу с хорошей оценкой.

Дом, о котором идет речь - старый, построен 60 лет назад. Понятно, ему требовался достаточно большой объем ремонта. Как рассказал ведущий специалист администрации ГП «Город Спас-Деменск» Р. В. Фитисов, строители полностью разобрали старую крышу и установили новую конструкцию из бруса, а также стропила, обрешетку, сделали гидроизоляцию, потом утепление и пароизоляцию, оштукатурили и покрасили вентиляционные трубы, установили на них металлические колпаки. В завершение крышу покрыли металлочерепицей. Смотрится красиво, а главное - теперь не будет протечек в квартиры.
Комиссия принимала работу строго, обращала внимание на каждую мелочь, проследила, чтобы не было отступлений в проекте. Специалисты сделали несколько незначительных замечаний, которые строители сразу же устранили.
Капитальный ремонт крыши проводило ООО «СтройМет», (руководитель М. В. Смирнов), уже неплохо зарекомендовавшее себя в нашем районе. В прошлом году они качественно отремонтировали крыши на двух домах.
В следующем году, как только позволит погода, эта же организация приведет в порядок фасад вышеназванного жилого дома. Дом, который ждал ремонта двадцать лет, обретет вторую жизнь.
Мероприятия по капитальному ремонту общего имущества граждан в многоквартирных домах реализуются на территории Калужской области с 2014 года. В нашем районе практическая реализация Федерального закона №271-ФЗ началась с ремонта кровли на двух многоквартирных домах по улице Советская и отмостки дома №37. Стоимость работ тогда составила четыре миллиона рублей. Капитальный ремонт дома №37 тоже вылился в крупную сумму. Понятно, изыскать такие средства жильцы этих домов не смогли бы. На следующий год запланирован капитальный ремонт крыш по улице Советская - дом №95 и Освободителей - дом №4. Всего в долгосрочную региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2014-2043 годы по нашему району включено 74 дома, по области - 7891 многоквартирный дом. До конца текущего года будет завершен капремонт 497домов, в следующем планируется отремонтировать еще 380.
Марина Данильченкова.
Фото автора.