В апреле 2016 года бойцами поисковых отрядов «Обелиск» г. Десногорска и «Русь» г. Калуги на территории Спас-Деменского района был поднят разбившийся в августе 1943 года самолет ИЛ-2. При раскопках найдены останки погибших летчика и стрелка. Поисковики вели активную работу по установлению имен летчиков, а затем их родственников. В октябре прошлого года на мемориале в д. Снопот прошло захоронение павших за свободу спас-деменской земли пилота И. Е. Бондаренко и стрелка А. П. Вячеславова. Состоялись отпевание по христианскому обычаю, торжественный митинг. В память о героях неба жители района и приехавшие гости и родные погибших зажгли свечи и возложили на могилу цветы и венки.


Историю этого поиска десногорские поисковики изложили в документальном фильме «Возвращение с боевого задания». Фильм и памятный альбом с документами и фотографиями был передан в администрацию МР «Спас-Деменский район». Страница за страницей в этом альбоме рассказывается о жизни и боевом пути летчиков, воевавших в составе 801-го штурмового авиационного полка. Здесь собраны также документы о боевых действиях в роковой день 19 августа 43-го, когда три ИЛ-2, в том числе и самолет младшего лейтенанта Бондаренко, «с боевого задания не возвратились».
Обгоревшее удостоверение пилота, фрагмент конверта с фамилией Бондаренко также дали направление дальнейшего поиска. Судьба экипажа, считавшегося пропавшим без вести, стала известной. Спустя 73 года он вернулся с боевого задания.
Благодаря поисковым отрядам и всем причастным к поднятию самолета и дальнейшей исследовательской работе возвращены из небытия еще два пропавших без вести защитника Отечества. Это важное событие для родных погибших летчиков и для жителей района, за чью свободу они отдали свои жизни.