Подписанный Федеральный закон имеет своей целью совершенствование законодательства Российской Федерации в области виноградарства и виноделия.
 Федеральным законом вносятся изменения, касающиеся особенностей производства и оборота винодельческой продукции, в том числе винодельческой продукции защищенного географического указания и защищенного наименования места происхождения.
Помимо этого уточняется использование таких понятий, как «алкогольная продукция» и «спиртные напитки», а также Федеральный закон вносит новые: «плодовая алкогольная продукция», «плодовые сброженные материалы», «плодовый алкогольный напиток», а также уточняются правила оборота виноградного сусла и вина наливом (виноматериала).
Корректируются обязательные требования к производителям винодельческой продукции. Теперь производственные и складские помещения, являющиеся объектами недвижимого имущества, могут принадлежать им не только на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды, но и на ином законном основании. Для приобретения лицензии на производство, хранение и поставки вина, игристого вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения производители указанной продукции обязаны иметь сертификат качества, подтверждающий членство в Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России.
Также пополнился списока оснований для аннулирования в судебном порядке лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Кроме того, вносятся изменения в №171-ФЗ, уточняющие используемые в нем основные понятия и вводятся новые, в том числе «автохтонное виноделие», «ароматизированные виноградосодержащие напитки из виноградного сырья», «бренди», «винный дистиллят», «винный спирт», «игристое вино», «коньяк», «российская винодельческая продукция с защищенным географическим указанием».
Определенно расширены функции Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России, например, ею определяются территории виноградо-винодельческих зон и (или) виноградо-винодельческих районов, и (или) виноградо-винодельческих терруаров, в границах которых может осуществляться производство российской винодельческой продукции с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения.

Более подробно разъясняется в данном Федеральном законе классификация отдельных видов винодельческой продукции и разрешенные технологические приемы переработки винограда, предназначенного для производства продукции виноделия, а также технологические правила производства винодельческой продукции.