В территориальный орган внутренних дел с заявлением о совершении мошеннических действий обратилась 60-летняя местная жительница.

Гражданка пояснила стражам правопорядка, что в одном из известных мессенджеров к ней добавился иностранец с целью общения. Мужчина представился архитектором, который служит на корабле. Заявительница заинтересовалась незнакомцем и решила продолжить переписку. Языковых барьеров не было, так как собеседник неплохо владел русским. Мужчина был очень вежлив и обходителен. Через некоторое время у местной жительницы сложилось впечатление, что она нашла свой идеал. Однако впоследствии возлюбленный придумал историю о том, что он попал в беду и ему срочно нужны деньги на восстановление документов и оплату перелета в Россию. Отзывчивая женщина решила помочь избраннику. Оформила на себя кредитные обязательства в различных банках и продала квартиру, после чего все имеющиеся денежные средства перевела собеседнику. Как только незнакомец получил желаемое, связь прервалась. Сумма причиненного ущерба составила 2 млн. рублей.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению противоправного деяния.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Уважаемые граждане, будьте бдительны! При общении с незнакомцами в сети Интернет либо посредством мессенджера предложите собеседнику обменяться ссылками на личные страницы в социальных сетях. Это поможет вам понять, свои ли фото человек добавил в профиль.  Задавайте собеседнику как можно больше наводящих вопросов и внимательно просматривайте все ответы. Мошенники стараются как можно меньше рассказывать о себе, чтобы их не застали врасплох. Иногда вместо живого человека с вами может общаться программа-бот, запрограммированная на конкретный ход беседы. Обычно это легко вычислить по общим ответам без какой-либо привязки к ходу переписки.
Информация предоставлена с сайта УМВД России по Калужской обл.