На территории области  зарегистрирован  ряд заявлений, в которых потерпевшие просят привлечь к уголовной ответственности лиц, осуществивших несанкционированное списание денежных средств с банковских счетов. 
Со слов заявителей, к ним на мобильные телефоны поступали звонки от незнакомцев, представляющихся различными должностными лицами банков.
В одних случаях злоумышленники выдавали себя за сотрудников служб безопасности и под различными предлогами просили предоставить им доступ к расчетным счетам клиентов. Получив таким образом конфиденциальную информацию, преступники совершали кражу денежных средств со счетов своих жертв. 
В других случаях в качестве легенды лжебанкиры озвучивали такие версии, как необходимость отмены блокировки банковской карты, отмены незаконного списания денежных средств и иных банковских операций. Но схема совершения противоправных действий оставалась неизменной - получив коды доступа к личным кабинетам доверчивых граждан, злоумышленники обнуляли их счета.
Однако продолжают регистрироваться и иные, также ставшие уже классическими, виды дистанционного мошенничества.
В сети Интернет размещается  объявление о продаже автомашины, дома, гаража или другого имущества. Вскоре находится  и потенциальный покупатель, который в электронной переписке заверяет  продавца, что готов незамедлительно приобрести указанное в объявлении имущество и даже инициативно предлагает перевести на расчетный счет  стопроцентную предоплату. Обрадовавшись такому везению, владельцы  с готовностью сообщают  незнакомцу не только номер своего банковского счета, но код доступа  к нему. Как только потерпевший озвучил данную информацию, то в считанные секунды лишается  всех своих сбережений. А покупатель перестает выходить на связь.
Верят жители и анонимным звонкам о якобы попавших в неприятные ситуации родственниках. Решить вопрос об их освобождении от уголовной ответственности лжеадвокаты берутся за определенную сумму. Лишь передав мошенникам необходимую сумму, потерпевшие решают  связаться со своими членами семьи, от которых и узнают, что стали жертвами обмана.
Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой преступления, не сообщайте посторонним лица информацию о своих банковских счетах и коды доступа к личным кабинетам. Не осуществляйте сделки купли-продажи, не убедившись в их безопасности. Не верьте незнакомцам, предлагающим содействие в получении различного вида компенсаций или обещающим содействие в решении юридических вопросов - это мошенники.
О. Балабанова,
специалист по СМИ МОМВД России «Кировский».