В настоящее время в Россию приезжает много иностранных граждан с разными целями визита. Некоторые иностранцы желают приобрести гражданство Российской Федерации, кто-то из них прибыл на заработки, а кто-то просто в гости. Граждане РФ выступают в качестве принимающей стороны. Ею может являться как собственник квартиры (жилого дома), так и любой гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства в данной квартире (жилом доме).


Гражданам, оформившим миграционный учет, необходимо помнить, что они несут как административную, так и уголовную ответственность за тех, кому предоставили свое жилье. Также уголовная ответственность грозит в том случае, если иностранный гражданин поставлен на учет по одному адресу, а проживает по другому. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания.
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
О. Балабанова, специалист по связям со СМИ МОМВД России «Кировский».