Вопрос отказа от права собственности на землю становится все более актуальным для калужан.
Если собственнику, не желающему эксплуатировать предоставленный надел и оплачивать за него налоги, недоступны варианты отчуждения земельного участка, например, купли-продажа или дарение, закон предоставляет ему право просто отказаться от земельного надела в пользу государства.
Отказ от права собственности на земельный участок предусмотрен в статье 53 ЗК РФ в качестве одного из оснований прекращения права на земельный участок.
Порядок отказа от права собственности урегулирован в статье 236 ГК РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо может отказаться  от права собственности на принадлежащее ему имущество.
Официальный отказ от земельной недвижимости возможен при отсутствии на участке находящихся в собственности строений или обременения правами третьих лиц.
Владелец земельного надела, желающий отказаться от права собственности  на него, должен обратиться с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок в любой офис приема-выдачи документов МФЦ по месту нахождения интересующего земельного надела.
Заявление о государственной регистрации права собственности можно подать и в электронном виде через портал Росреестра. Обязательным условием для представления документов в электронной форме является наличие действующей усиленной квалифицированной электронной подписи.
Земельный участок передается в распоряжение местного органа власти  в момент официальной регистрации прекращения права собственности по заявлению собственника, который освобождается от дальнейших налоговых взносов.
Управление Реестра
по Калужской области.