Российская избирательная система отмечает свой первый четвертьвековой юбилей

 


Живя в демократическом государстве, мы избираем главу государства, депутатов представительных органов всех уровней, наделяем властными полномочиями тех, кому доверяем. Это и есть демократия. Ведь наша избирательная система учитывает волеизъявление избирателей всех уровней.
Двадцатипятилетие российской избирательной системы, которое отмечаем в этом году, связано с первыми избирательными кампаниями в современной России. 24 сентября 1993 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 1438, которым положено начало становления отечественной избирательной системы с профессиональным составом организаторов выборов. 12 декабря 1993 года с принятием Конституции заложены основные принципы демократического государства, в котором народ - единственный источник власти и носитель суверенитета. Выборы обеспечивают реальное участие граждан, политических партий и институтов гражданского общества в управлении государством.
За прошедшие годы избирательными комиссиями всех уровней проделана значительная работа, направленная на реализацию базового конституционного права - избирать и быть избранными. О работе территориальной избирательной комиссии Спас-Деменского района состоялся разговор с ее председателем Еленой Валентиновной Петраковой.

- Елена Валентиновна, на протяжении 25-ти лет избирательное законодательство постоянно менялось и на сегодняшний день продолжается его совершенствование. Расскажите, что именно изменилось?
- За 25 лет изменилось очень многое. Графа «против всех» осталась только в избирательных бюллетенях муниципального уровня. Отменен порог явки на выборах. Кандидаты, выдвинутые на выборы политическими парламентскими партиями, не собирают подписи. Представительные органы формируются по смешанной избирательной системе, когда часть депутатов избирается на персональной, а другая - на партийной основе. Избирательные округа образуются сроком на 10 лет, участковые избирательные комиссии формируются на 5 лет и являются постоянно действующими. Определен единый день голосования - второе воскресенье сентября. Хорошо себя зарекомендовала примененная на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года система включения избирателей в списки по месту их временного пребывания. Она позволила избирателю проголосовать на выборах там, где ему удобно.
Многое сделано в плане улучшения условий для комфортного голосования. Комиссии регулярно получают и используют в работе новое технологическое оборудование - прозрачные избирательные ящики для голосования, сборно-разборные кабины, обновляются стенды и вывески участковых избирательных комиссий. Ведется постоянная работа по повышению доверия к институту выборов. Принцип работы открытости и гласности в работе избирательных комиссий получил свое отражение в применении на избирательных участках видеонаблюдения, расширения круга наблюдателей от политических партий, кандидатов, общественных объединений.
Примененный на выборах Президента Российской Федерации порядок изготовления протокола участковой избирательной комиссии в машиночитаемом виде и ускоренного его ввода в систему ГАС «ВЫБОРЫ» значительно облегчил работу избирательных комиссий. Облегчает работу комиссии система ускоренного ввода протоколов. Они составляются в электронном виде в специальной программе, которая их обрабатывает.
- Как давно вы возглавляете территориальную избирательную комиссию? Часто ли меняется ее состав?
Возглавляю комиссию с 2013 года. В декабре 2015 года ее состав обновился. За истекшие три года не менялся. В 2018 году истек срок полномочий участковых избирательных комиссий. Раньше комиссии создавались непосредственно перед выборами. В 2013 году состоялся первый набор в постоянный состав избирательных комиссий на пять лет. Основной задачей членов участковых избирательных комиссий в межвыборный период становится обучение, повышение профессионального уровня. Законодательство по выборам постоянно совершенствуется, все изменения надо знать и применять их на практике, поэтому обучение проводится регулярно.
Новый состав участковых избирательных комиссий сформирован территориальной комиссией района в мае текущего года. Он обновился на 30%. Пришло много молодых и грамотных людей.
- Как происходит формирование комиссий?
- Избирательная комиссия Калужской области принимает решение о формировании избирательных комиссий на местах. Мы обеспечиваем максимальную гласность через СМИ и Интернет.
В комиссии выдвигают кандидатов от партий, коллективов избирателей, от представительных органов. Количество членов избирательной комиссии (от пяти до двенадцати) зависит от количества избирателей и установлено законом. В нашем районе 16 участковых избирательных комиссий. При отборе кандидатов учитывают образование, опыт работы, личные качества человека, желание работать в избиркоме. Территориальную комиссию формирует Избирательная комиссия Калужской области. Участковые избирательные комиссии формируются территориальной.
- Расскажите о взаимодействии комиссии с органами государственной и муниципальной власти, с политическими партиями, общественными организациями.
- Мы активно сотрудничаем с партиями по формированию комиссий. В составы территориальной и участковых комиссий входят представители от политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». В периоды избирательных кампаний это сотрудничество активизируется.
Не менее тесное сотрудничество с органами власти и общественными организациями. Общие задачи учета и регистрации избирателей, составления списков избирателей решаются в тесном сотрудничестве с администрациями, территориальными органами ЗАГСа, военкомата, УФМС, Кировского районного суда. Территориальная избирательная комиссия ведет просветительскую работу среди граждан с ограниченными физическими возможностями в части обеспечения реализации их избирательных прав.
- Как комиссия работает над развитием правовой культуры избирателей, особенно молодых?
- При ТИК создана и действует Молодежная территориальная избирательная комиссия. Ее задача вести разъяснительную работу среди молодежи. В составе комиссии молодые учителя, которые много мероприятий проводят в школах со старшеклассниками. При районной библиотеке создан клуб «Молодой избиратель», которым не первый год руководит библиотекарь Ирина Анатольевна Агеева. В школах дети участвуют в выборах председателя молодежной администрации. Даже в детском саду и в начальной школе учителя проводят деловые игры и классные часы, в которых маленькие граждане знакомятся с основами избирательного права. Мы проводим много конкурсов и викторин, организуем встречи молодежи с депутатами.
- Где можно получить исчерпывающую информацию о деятельности комиссии?
- Мы часто информируем граждан через районную газету. Кроме того, на официальном портале органов власти Калужской области у нас есть своя страничка, на которой отражена вся деятельность территориальной избирательной комиссии района. Каждый желающий может ознакомиться там с принятыми комиссией решениями, организуемыми конкурсами, мероприятиями, составами избирательных комиссий, актуальной информацией по численности избирателей в районе и т. д.
- Какими качествами должен обладать член избирательной комиссии, чтобы избирательная кампания проходила на высоком уровне?
- Выборы - это испытание на компетентность, прочность, открытость и прозрачность. И комиссии района всегда с честью выдерживают эти испытания. Те, кто входит в состав избирательных комиссий всех уровней сегодня, люди особенные, с удивительной внутренней организованностью и строгой дисциплиной, знающие все тонкости избирательного процесса. Другие здесь просто не смогут работать.
- Какими мероприятиями собираетесь отметить юбилейную дату?
- Для молодежи объявлен конкурс презентаций на тему «25 лет избирательной системе РФ». Он пройдет для двух возрастных категорий: школьники от 15 до 17 лет и молодые избиратели от 18 до 35 лет. Разработано и принято Положение о конкурсе, определены условия его проведения, подготовлены призы для победителей. Приглашаем принять участие всех молодых и будущих избирателей района. О других мероприятиях, посвященных этой юбилейной дате, мы расскажем позже.
- Какие пожелания вам хотелось бы высказать в связи с юбилейной датой?
- Высокий уровень организации прошедших выборов подтверждает, что избирательная система выдержала проверку временем, обеспечивая по-настоящему демократические выборы. Избирательные комиссии выступают инициаторами совершенствования правового регулирования и правоприменительной практики, обеспечивают максимальную открытость всего избирательного процесса. Важно, чтобы каждый гражданин помнил, что участие в выборах - это не обязанность, а почетное право. Хотелось, чтобы люди активнее им пользовались, понимали, насколько на выборах важен голос каждого избирателя.
- Елена Валентиновна, благодарю за интересную и содержательную беседу. В вашем лице поздравляю всех, кто участвует в важной и ответственной работе по подготовке и проведению выборов, с четвертьвековым юбилеем избирательной системы Российской Федерации. Желаю дальнейших успехов в благородном деле служения Отечеству!

Лариса Никитина.