С 1 января 2018 года в Российской Федерации вступил в силу закон от 28.12.2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Мы попросили ведущего специалиста отдела социальной защиты населения МР «Спас-Деменский район» И. А. Платонову напомнить нашим читателям о ежемесячном пособии на первого ребенка и ежемесячной выплате при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

 - Ирина Анатольевна, давайте сначала поговорим о пособии на первенца. Каково условие нового закона?

- Ребенок должен появиться на свет после 1 января 2018 года. Помощь планируется перечислять до достижения первенцем полутора лет. Пособие не заменяет и не отменяет другие выплаты на детей.

- Кто может рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку от государства?
- Родители, чей семейный доход, поделенный на всех членов семьи, не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе для трудоспособного гражданина, более чем в полтора раза. В расчет берется не только официальная зарплата, но и любые дополнительные денежные поступления, в том числе пенсии, премии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты. Под действие закона попадают и приемные родители, и даже опекуны.
В Калужской области выплату получают семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума в регионе, что составляет 15585 рублей, а размер ежемесячной выплаты на сегодняшний день - 9487 рублей.

- Кто имеет право на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет согласно закона Калужской области от 29.06.2012 №301-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет»?
- Право на выплату имеет один из родителей (усыновителей, опекунов), осуществляющий уход за ребенком и совместно проживающий с ним, на рожденного, усыновленного, принятого под опеку третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает среднедушевой денежный доход населения, сложившийся в Калужской области на момент обращения, и если в отношении третьего ребенка или последующих детей не было использовано право на получение ежемесячного пособия в соответствии с Законом Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки», Законом Калужской области «О ежемесячном пособии на ребенка» и денежной выплатой на содержание усыновленного ребенка в соответствии с Законом Калужской области «О социальных гарантиях приемным семьям в Калужской области».
Размер выплаты составляет величину прожиточного минимума для детей в возрасте до 15 лет (на сегодняшний день 9891 рубль).
Назначение выплаты производится за истекшее время, но не ранее чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты. В случае обращения за ежемесячной денежной выплатой по истечении шести месяцев с месяца, в котором возникло право на данную выплату (данное изменение вступило в силу с 01.01.2018 г.).
При рождении мертвого ребенка выплата не назначается.

- Напомните, пожалуйста, о документах, которые необходимо предоставить в ваш отдел.
- Это: документ, удостоверяющий личность заявителя; документ, удостоверяющий личность представителя и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия; свидетельства о рождении детей; справки о доходах каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении и представлении денежной выплаты; выписка из трудовой книжки о последнем месте работы в случае, если родитель(усыновитель) ребенка либо оба родителя(усыновителя) не работают; свидетельство об усыновлении ребенка(детей) в случае, если заявитель является усыновителем.
За назначением и выплатой денежной компенсации обращаться в ОСЗН.
Справки по телефону: 2-25-93, отдел социальной защиты населения администрации МР «Спас-Деменский район».

- Спасибо за подробные разъяснения.
Подготовила
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.