Прокуратурой Спас-Деменского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности МУП «Благоустройство», в ходе которой в деятельности организации выявлены нарушения требований закона, а именно, нарушение требований Соглашения «О минимальной заработной плате в Калужской области», предусматривающее, что минимальная заработная плата в Калужской области устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц, который в настоящий момент составляет 10 300 рублей.


Так, было установлено, что в МУП «Благоустройство» заработная плата двух работников по состоянию на 23.01.2017 составляла 8 000 рублей. Указанная заработная плата была выплачена работникам организации в декабре 2016 года, январе 2017 года за отработанное время в ноябре, декабре 2016 года соответственно, что ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного Постановлением Правительства Калужской области №603.
В связи с изложенным руководителю организации внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства с требованием привлечь виновных в указанных нарушениях лиц к ответственности.
В отношении руководителя МУП «Благоустройство» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения в государственную жилищную инспекцию, в настоящий момент находятся на рассмотрении
Надзор за исполнением законодательства о труде находится на ежедневном контроле прокуратуры района.
А. ГЫЧИН,
помощник прокурора района, юрист 1 класса.