На прошлой неделе на территории спортивной школы олимпийского резерва «Юность» в Калуге прошел второй региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций Калужской области, приуроченный к 90-летию со дня создания исторического Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Побороться за победу в личном и командном зачетах приехали сильнейшие коллективы школьников из 19 районов. Каждая команда состояла из четырех юных спортсменов: два мальчика, две девочки. Свой характер и физическую подготовку продемонстрировали и спас-деменские школьники. Честь района на фестивале защищали ребята из городских школ: Алина Кастюшина, Мехроб Аюбов, Александр Сусоров и Алина Кузнецова.
 
Спортивная программа дня была насыщенной и включала в себя подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, бег 60 метров. Вдобавок юные спортсмены третьей возрастной ступени должны были преодолеть дистанцию в 1500 метров, а участники четвертой - 2000 метров.
Азарт в глазах, стимул быть лучшим подстегивали юных спортсменов  к новым победам. Спас-деменские школьники достойно справились со всеми дисциплинами, а Алина Кастюшина подтвердила имеющийся у нее золотой знак, успешно выполнив нормативы комплекса ГТО. Несмотря на упорную борьбу, дружеская атмосфера и бодрость духа в рядах участников фестиваля сделали этот соревновательный день ярким спортивным праздником. В завершение мероприятия все школьники получили сертификаты участника и памятные сувениры с символикой ГТО, а победители - путевки в "Артек".
Поздравляем юных спортсменов и их наставников с достойным выступлением на областном летнем фестивале «Готов к труду и обороне» и желаем побед на новых стартах.
Екатерина Никишкина.
Фото с сайта
администрации.