Зима - невероятно красивое время года. Поэтому странно в это время проводить свой досуг исключительно в помещениях. Занятия спортом на свежем морозном воздухе подарят вам незабываемые впечатления и воспоминания.

Традиция, объединяющая страну
 
День зимних видов спорта -   общенациональный праздник физкультуры, спорта и здорового образа жизни, который стал отмечаться с 2015 года в день первой годовщины старта XXII зимних Олимпийских игр. Именно Олимпиада в Сочи оказалась наиболее продуктивной для нашей страны среди всех зимних соревнований за всю историю их проведения, а олимпийская команда России стала первой в общекомандном медальном зачете, установив национальный рекорд. Наши спортсмены завоевали 33 награды, 13 из которых - золотые.
P1410856
 
История зимних видов спорта
 
Мы бы не наслаждались зимними видами спорта, а тем более Белой Олимпиадой, если бы не удачное стечение обстоятельств - создание зимних видов спорта. Например, бобслей придумал турист из Англии в 19 веке - он соединил двое саней доской, чтобы скатиться с горы большой компанией. Вот вам и новый вид спорта. Параллельно владелец швейцарского отеля  придумал для гостей по похожему принципу два развлечения - теперь мы знаем их как санный спорт и скелетон. Лыжи использовались людьми еще в седьмом веке, правда, только в бытовых условиях, а как спорт стали популярны только в 18 веке. В этом же веке, надев на ноги лыжи и взяв в руки оружие, придумали другой вид спорта  - появился биатлон. За керлинг стоит сказать спасибо шотландским горцам - в 15-16 веках в  перерывах между сражениями они гоняли наперегонки по замерзшим водоемам обломки скал. Только в 18 веке солдаты из Англии сделали камень таким, каким мы привыкли его видеть. Популярный сноуборд придумал    скучавший по серфингу Шерман Поппен. Он связал лыжи дочки и скатился с горы, поймав «волну».
 
IMG 1681
 
Сегодня существует множество разновидностей зимнего спорта и вариантов активного времяпровождения, которые пользуются большой популярностью среди жителей России. Кроме того, отечественные спортсмены в течение многих лет показывают отличные результаты на всевозможных соревнованиях, получая награды и устанавливая новые рекорды.
Чтобы спорт для спасдеменцев стал нормой жизни, в районе ведется большая работа по пропаганде физической культуры и спорта: проводятся различные спартакиады, соревнования, турниры, организована сдача нормативов комплекса ГТО. Спас-деменские спортсмены показывают неплохие результаты и в областных соревнованиях.
Сегодня в районе вместо бесполезного времяпрепровождения дома у телевизора или за компьютером все больше молодежи и не только стремится приобщиться к спорту. В том числе и в зимнее время года.
Зима с ее холодами и снегом приносит зимние забавы для детей и взрослых: катание на коньках, лыжах, санках, ведь время, проведенное на природе, положительно сказывается как на физическом, так и на эмоциональном состоянии. Где лучше отдыхать зимой и какие зимние забавы предпочесть - каждый решает сам.
 
IMG 20210127 WA0001
 
Как только морозы начинают крепчать,  в городе возле школы №2 заливают каток, где катаются не только школьники, но и играет хоккейная команда района. Кто любит более экстремальное времяпрепровождение, выбирает катание с гор на ватрушках.
Большой популярностью у жителей района пользуется ходьба на лыжах. В основном спас-деменские лыжники катаются в пригородном лесу. По словам многих катающихся, лыжные прогулки для них - не только польза для здоровья, но и хорошая порция положительных впечатлений. Прошедшие выходные были самыми массовыми по лыжным вылазкам.
Отлично снимет стресс и принесет массу удовольствия и обычная прогулка по лесу, а также создание из снега разных сказочных фигур с детьми или с веселой компанией. После того, как фигуры будут вылеплены, можно сыграть всем вместе в снежки. От такого рода занятий на свежем воздухе и у детей, и у взрослых останется масса приятных впечатлений.
 
IMG 20210127 WA0000Ольга Осипова:
- Первые азы катания на лыжах дал мне учитель физкультуры и опытный тренер Степан Михайлович  Алдахонов. Никогда не пропускала его тренировки. Да и родители всегда старались приобщить нас к спорту: во дворе прокладывали лыжню, заливали каток. Сейчас тоже не упускаю возможности приятно и с пользой для здоровья провести свой досуг.
 
 
 
 
 
 
 
Старшее поколение тоже не прочь провести время с пользой для здоровья. IMG 20210127 WA0002Например, Зоя Филипповна Молчанова и Людмила Афанасьевна Ястребова увлеклись скандинавской ходьбой - ходьбой с палками без лыж. Они каждый день выходят на прогулку и преодолевают по нескольку километров, заряжаясь не только энергией и бодростью, но и хорошим настроением.