Надо непременно встряхивать себя физически,

чтобы быть здоровым нравственно, - сказал великий Лев Толстой.

Спасительной силой в нашем мире является спорт - над ним по-прежнему реет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне  победа. Мировой и отечественный опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения, воспитания и образования детей, подростков и молодежи, формировать здоровый климат в обществе. В одном из своих выступлений В.В. Путин сказал: «Здоровье нации становится абсолютным приоритетом государственной политики». Бесспорно то, что за последние 10-15 лет руководство страны обратило пристальное внимание на проблемы, имеющиеся в области физической культуры и спорта.
Вот и в нашем районе активно восстанавливается существующая и строится новая спортивная инфраструктура. Очевидно одно, необходимо сохранить и восстановить лучшие традиции отечественного физкультурно-спортивного движения и продолжить поиск новых спортивных технологий. Где их получает наше население?
 
ДЮСШ
 
Основу детского спорта в нашем городе задает детско-юношеская спортивная школа. В настоящее время в школе действуют секции по 11 видам спорта, работают 7 преподавателей. Занятия проводят квалифицированные тренеры-инструкторы, поэтому вы можете не беспокоиться о безопасности вашего ребенка. Педагогический процесс осуществляется в течение всего календарного года.
Самой популярной секцией среди детей является футбольная, в которой преподает молодой, но  опытный тренер Андрей Смирнов.
 
- У нас ребята находят новых друзей, закаляют характер и волю, укрепляют физическую подготовку и скорость реакции, учатся командной игре и коллективному мышлению , получают массу положительных эмоций, - прокомментировал он.
Ребята - настоящие фанаты этой самой популярной на планете игры. Дети счастливы, что после уроков могут встретиться на футбольном поле , чтобы получить заряд спортивного азарта и почувствовать себя настоящими звездами футбола.

IMG 20210120 WA0009

 
 
Городской стадион
 
Главная задача спортивных школ и объектов заключается в формировании здорового образа жизни и укреплении здоровья всех занимающихся.
Стадион после реконструкции предстал перед нами совсем в другом виде. Шикарное поле для футбола, беговые дорожки для легкоатлетов, спортивные тренажеры, наличие трибун оценили жители и гости нашего города. Теперь его по праву можно назвать многофункциональным спортивным комплексом на свежем воздухе. Здесь постоянно проходят уроки физической культуры, а также спортивные и культурно-массовые мероприятия. 
Не пустует он и в зимний период: пожилое население города облюбовало его для занятий спортивной ходьбой.
 
За радостью - на каток
 
Это как раз то место, где люди восполняют свою энергию. Вы замечали, что на катке нет ни одного грустного человека? Это все адреналин! Радость, которую ты получаешь, когда мчишься на коньках, падаешь, встаешь и продолжаешь наслаждаться этим моментом…
Поэтому открытия сезона каждый год все ждут с нетерпением. Но что-то он нынче припозднился. А спасдеменцы до позднего вечера проводят здесь время. Народ на льду самый разный: и малыши, которых родители учат кататься, и взрослые, и молодежь.
Одни ребята играют в хоккей, другие приходят просто покататься, третьи гуляют и слушают музыку. Каток расположился под мощными прожекторами, а значит, вечернее время для любителей коньков не проблема.
 
Городской  парк - сила  притяжения
 
Парк изменился до неузнаваемости и стал популярным местом отдыха у горожан, местом притяжения спортсменов, а благодаря произошедшим изменениям,  жители могут летом и зимой заниматься спортом на более качественном уровне. Горожане  проводят здесь разнообразные спортивные турниры. На территории установлены  тренажеры для всех групп мышц, оборудованы футбольные и баскетбольные площадки, теннисный корт, беговые дорожки. То есть в городе сделано все, чтобы было достаточно вовлеченных людей, лидеров в определенных видах спорта, спортивных сооружений, чтобы воспитать спортивный дух и здоровую нацию.
 Главное - ценить и беречь то, что сделано на благо горожан, и научить этому своих детей и внуков. И тогда парк и другие общественные пространства города будут радовать нас не один десяток лет.
Анна Ивченкова.
Фото из архива редакции.