Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, подготовка детей к выполнению нормативов первой ступени ГТО приобщает их к здоровому образу жизни. Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте? Движение - это жизнь! А дошкольный период - яркое тому подтверждение. Физическое развитие ребенка - это прежде всего двигательные навыки.

P1570256

Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики. С большой моторикой связаны движения ребенка, благодаря которым он может передвигаться в пространстве, сюда относят ходьбу и бег. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью. Современные дети далеко не все обладают отменным физическим и психическим развитием, у них недостаточно сформированы потребности в занятиях физической культурой, но они имеют зависимость от электронных игр, а родители зачастую не являются приверженцами здорового образа жизни. Комплекс ГТО вполне может справиться с этой задачей, мотивируя родителей и общество предпочесть занятия физической культурой и спортом компьютеру и телевизору. Кроме того, подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить детей к положительным результатам сдачи норм ГТО в дальнейшем. Родители должны помочь своим детям достичь желаемой цели.

 
1 Ступень - (от 6 до 8 лет)
• наклоны вперед из положения стоя на скамейке,
• сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, 
• бег 30 м, 
• смешанное передвижение 1 км, 
• метание теннисного мяча в цель,
• прыжок в длину с места, 
• поднимание туловища из положения лежа на спине.
 
До сдачи норм ГТО допускаются дети, не имеющие медицинских противопоказаний. Фактически двигательная активность ребенка и его развитие - принцип естественного воспитания, а ГТО весьма гармонично вписывается в данный процесс в качестве завершающего фактора. Кроме того, участие в подобных мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создавать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к спорту. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за своих товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов. «Здоровье - это вершина, которую каждый должен покорить сам» - гласит восточная мудрость.
Е. Буданова,
начальник отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений.