Еще пару лет назад пожилые люди, гуляющие по улицам города с лыжными палками, вызывали как минимум  удивление. Над ними даже подшучивали, дескать, палки взяли, а лыжи-то оставили. Сегодня в районе многие занимаются скандинавской ходьбой.
В целом на организм скандинавская ходьба воздействует комплексно: повышает выносливость, улучшает кровоснабжение, приводит в норму уровень сахара, стабилизирует давление, активизирует обмен веществ. Плюс ко всему в занятиях нет серьезных физических нагрузок, все упражнения выполняются практически в расслабленном состоянии, но при этом идет нагрузка на ноги, суставы, верхний плечевой пояс. Использование палок позволяет снизить ударную нагрузку на голеностоп, колени, позвоночник, поэтому скандинавская ходьба подойдет даже тем, у кого проблемы с суставами. Да и прогулки на свежем воздухе снижают стресс и улучшают настроение.
- Скандинавская ходьба стала доступнее для жителей района, - рассказала заведующая отделом по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений Елена Буданова. - Министерством спорта Калужской области передано в детско-юношескую спортивную школу 50 пар палок для ходьбы, различных по высоте и виду, которые будут не только использоваться для сдачи нормативов ГТО, но и выдаваться всем желающим. Для этого нужно лишь обратиться в детско-юношескую спортивную школу или позвонить по тел. 2-10-37 в отдел по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений. Набрав необходимую группу для занятия скандинавской ходьбой, мы получим возможность пригласить специалиста для проведения мастер-класса, - пояснила Елена Валерьевна.
Проводить досуг интересно и с пользой для здоровья можно в любом возрасте. Так что число «скандинавцев» наверняка в скором времени возрастет. Ведь это неоспоримый шаг на пути к здоровью.
Екатерина Никишкина.