Учащенное сердцебиение, положение стоя, замедленное дыхание и… выстрел. Именно так начались соревнования по полиатлону, которые прошли в рамках районной Спартакиады школьников. В состязании приняли участие  две городские и Чипляевская школы. В состав каждой команды входило по пять человек: четыре юноши и девушка.
 
P1520544
 
Отстаивая честь своих школ, ребята демонстрировали меткость, силу и выносливость. В этом году в многоборье вошли стрельба из винтовки, силовые упражнения и бег. Каждый этап требовал от спортсменов максимальной выкладки, сосредоточенности и выдержки.
На столе пневматическое оружие и коробочка с пульками, напротив мишень, в которую необходимо попасть. В зачет шли пять выстрелов, результаты заносились в таблицу и суммировались. Пусть не все ребята справились в стрельбе из пневматической винтовки, но в силовой гимнастике спортсмены постарались наверстать упущенное. Силовые упражнения: для юношей - подтягивание на перекладине,  для девушек - отжимания - выполнялись без учета времени, считалось общее количество правильно выполненных упражнений. За этим тщательно следили тренеры спортивной школы и преподаватели физической культуры. Они переживали не меньше ребят и  поддерживали их на протяжении всего состязания.  Последним этапом многоборья стал кросс. Девушки преодолевали дистанцию в один километр, юноши в два километра. Гонка на скорость принесла спортсменам дополнительные баллы и в итоге сильно повлияла на общий результат  состязаний.
В личном зачете среди девушек на первом месте оказалась учащаяся школы №2 Анна Жукова, набрав 128 очков, на втором месте Анастасия Сапунова из Чипляевской школы, замкнула тройку лидеров Алина Чугунова - школа №1. В юношеском личном зачете лидером стал спортсмен из Чипляевской школы Закир Чабатарев, набравший максимальное количество очков - 179. Оставшиеся призовые места взяли спортсмены школы №2. «Серебряным» призером стал Дмитрий Чернов. Третье место завоевал Максим Оглы.
В общекомандном зачете победу одержала команда школы №2. Ребята из школы №1 завоевали второе место, отправив на третью позицию чипляевских спортсменов.
Лучшие спортсмены представят Спас-Деменский район на областных соревнованиях по полиатлону. Пожелаем им удачи.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.