В детско-юношеской спор-тивной  школе  состоялся  очередной  этап выполнения норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
 
IMG 3442
 
В этот день в спортивном зале собрались школьники, чтобы продемонстрировать судьям  отличную физическую подготовку. Интересно, что в тестированиях принимали участие как старшеклассники, питающие надежду получить дополнительные баллы при поступлении в вузы, так и совсем юные спортсмены - ученики начальной школы.
Прежде чем приступить к сдаче нормативов, участники, построившись в шеренгу, внимательно выслушали напутственные слова судей о том, что важен не столько желанный значок, сколько победа над своими слабостями.
 
IMG 3464
 
Валентина Андреевна Медведева - учитель физической культуры школы №2:
- Похвально, что сейчас много детей выражают желание сдавать ГТО. А ведь нормативы комплекса недалеко уходят от школьной программы. Те же самые наклоны, прыжки с места, бег на 30, 60 или 100 метров - все это ребята сдают на уроках физкультуры. Мы, учителя, не только рассказываем о ГТО, а стараемся быть примером для  учеников, вдохновляем их на успешное выполнение нормативов комплекса. Ведь личный пример учителя, как и родителей - подстегивает.
ГТО - не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «я». Учитель и тренер помогают перебороть страх перед сдачей ГТО. Тренируясь на уроках физкультуры и проходя этапы комплекса в стенах школы, у детей появляется вера в свои силы и возможности, уверенность в себе.
На данном этапе ребята проверили  выносливость, силу, гибкость и скорость. Пока одни подтягивались на перекладине, отжимались лежа от пола, прыгали в длину, делали наклоны вперед, стоя на гимнастической скамье, другие сдавали бег на городском стадионе.
Среди учащихся немало таких, у кого уже есть значок ГТО. Перейдя на другую ступень, ребята вновь пришли на сдачу нормативов.
 
Анна Жукова - ученица девятого класса школы №2:
- У меня уже есть золотой значок ГТО третьей возрастной ступени. Перейдя на четвертую, снова решила проверить свои силы, а еще мне  нужны дополнительные баллы при сдаче единого государственного экзамена. Надеюсь достойно показать себя на всех этапах. Главное - не сдаваться. 
Более 50 школьников проверили свою готовность к труду и обороне, а как эффективно они это сделали, покажет количество врученных значков.