5 шагов до знака ГТО
 
Шаг 1 - регистрация.
Зарегистрироваться на сайте: www.gto.ru.
Получить индивидуальный номер участника (УИН).
 
Шаг 2 - заявка на выполнение.
Подать заявку и согласие на обработку персональных данных для выполнения испытаний в муниципальный Центр тестирования (МКОО ДО «ДЮСШ» г. Спас- Деменска, ул. Советская, д. 41, (тел. 2-25-86) или в отдел по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений, кабинет №8, (тел. 2-10-37), администрация МР «Спас- Деменский район», ул. Советская, д. 99). 
 
Шаг 3 - получение медицинского допуска.
Получить медицинский допуск.
(Медицинский осмотр для допуска к выполнению нормативов осуществляется врачами- терапевтами, педиатрами, врачами общей практики и врачами по спортивной медицине. Исходя из результатов осмотра, медики принимают решение об определении группы состояния здоровья участника, выдают разрешение к подготовке и выполнению нормативов и требований комплекса ГТО).
 
Шаг 4 - выполнение испытаний.
Явиться в Центр тестирования в день испытаний (к определенному времени, согласно заявке).
(Выполнять нормативы комплекса ГТО в рамках одной возрастной ступени можно в течение года в зависимости от графика, установленного Центром тестирования. В один день можно выполнить несколько видов испытаний. В случае если участник не выполнил норматив испытания (теста) комплекса на знак отличия, он имеет право один раз в отчетный период пройти повторное тестирование, но не ранее чем через 45 календарных дней со дня совершения первой попытки выполнения норматива испытания теста.
     
Шаг 5 - получение знака отличия.
После выполнения участниками всех необходимых нормативов комплекса ГТО результаты выгружаются Центром тестирования в АИС ГТО (автоматизированную информационную систему) и отображаются в личном кабинете участника комплекса на сайте www.gto.ru. После каждого квартала отчетного периода издается Приказ Министерства спорта Российской Федерации «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и Приказ министерства спорта Калужской области о награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия участников тестирования ГТО.
В первую очередь награждаются участники, представленные к награждению золотыми знаками, а также те, кто получил «серебро» и «бронзу» и перешел в следующую ступень.