Составляющие активного образа жизни настолько разнообразны, что желающие в любое время и в любую погоду могут пополнить свою жизнь прекрасными мгновениями, заполненными спортом, тем самым укрепив здоровье и получив хорошее настроение. В одну из суббот в городском парке Спас-Деменска прошла 13-я Спартакиада среди коллективов государственных ветеринарных учреждений Калужской области. Это было первое масштабное мероприятие, которое состоялось на территории парка. В этот день город посетили сотрудники комитета ветеринарии, ветеринары из 22 (кроме Барятинского и Хвастовичского) районов области,  из  Калуги и Обнинска, а также работники ветеринарной лаборатории и централизованной бухгалтерии в сфере ветеринарии. Всего соревновалось 27 команд-коллективов ветеринарных станций, более 150 человек.

 

P1470353

Спартакиада началась с торжественного марша команд. Далее с приветственным словом перед участниками соревнований выступили председатель комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области С.И. Соколовский и заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д.А. Крисаненков.
После торжественного открытия и поднятия флага начались соревнования. 
Коллективы ветеринарных станций соревновались между собой по таким видам спорта, как бадминтон, боулинг, дартс, баскетбол, поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс). 
P1470458
- Организаторы стараются ежегодно менять программу Спартакиады, - сказал сотрудник комитета ветеринарии М.Г. Афанасьев. - Туда включаются новые виды спорта. Разнообразие состязаний, эмоциональный подъем, высокий накал спортивной борьбы способствуют созданию атмосферы праздника. Ведь такие соревнования проводятся не только для привлечения сотрудников к занятию спортом, но и для того, чтобы все могли пообщаться в неформальной обстановке, - добавил он.
По завершении командных испытаний к соревнованиям приступили руководители ветстанций. Кроме этого, все желающие могли выполнить испытания и сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу; рывок гири 16 килограммов; поднимание туловища из положения лежа на спине.
В перерывах между состязаниями спортсмены пили чай с печеньем, которое предоставила кондитерская фабрика «Хлебный Спас», и делились впечатлениями от соревнований и от городского парка.
P1470450
Владимир Николаевич Матвеев, Боровский район:
- Я впервые участвую в Спартакиаде, так как раньше не позволял график работы. Всегда выпадала смена на время проведения спортивного мероприятия. Сегодня все понравилось - хорошая организация, прием. Не ожидал увидеть такой шикарный парк. Въезжая в город, увидел маленькие одноэтажные дома, кое где - двухэтажные. Думаю, что может быть интересного в парке? А тут такая красота: разнообразные спортивные и детские площадки, футбольное поле, такие сказочные фигуры, даже тир есть. Я в полном восторге.
Надежда Ивановна Серегина, комитет ветеринарии при правительстве Калужской области:
- Мне Спас-Деменск понравился - красивый город. Правда, мы проехали только по центральной улице. У вас замечательный парк, где можно отдохнуть всей семьей.
Анатолий Николаевич Ревво, г. Обнинск:
- Я участвую в соревнованиях уже не первый год. В прошлом году нашей команде повезло, мы стали победителями Спартакиады. Посмотрим, на чьей стороне окажется спортивное везение в этот раз.
Елена Викторовна Кохтенко, Мещовский район:
- Мне очень понравилось у вас в парке. Красочно, много площадок - есть куда привести детей. Радует, что в парке много деревьев, которые укрывают от палящего солнца. В местах, где мне раньше доводилось участвовать в Спартакиаде, нам просто приходилось «жариться» на солнце.
Еще много хороших слов было сказано в адрес нашего города, администрации и, конечно же, парка, который никого из гостей не оставил равнодушным. Все без исключения благодарили спас-деменских коллег за теплый прием и гостеприимство. 
Спартакиада завершилась, команды выстроились для оглашения результатов. 
Первыми в метании дротиков стали мосальские спортсмены. Зато больше всех мячей в басетбольное кольцо забросили ветеринары из Перемышля. Команда Ферзиковского района оказалась лучшей в поднимании туловища из положения лежа на спине за одну минуту. Больше всех сбил кеглей и оказался первым Дзержинский район. 
Самым динамичным видом соревнований, конечно же, был бадминтон. Встречи проходили по системе выбывания. В этом виде спорта нашим спортсменам не было равных. Финальный матч за первое место проходил в упорной борьбе и с переменным успехом. С отрывом в несколько очков спасдеменцы обошли команду комитета ветеринарии и стали победителями этого вида состязаний.
P1470518
По результатам проведенных соревнований в общекомандном зачете первое место заняла команда Дзержинского района. На  втором месте - команда комитета ветеринарии при правительстве Калужской области. Тройку лучших замкнули представители Ферзиковского района.
Вручены заслуженные кубки, медали и дипломы. Можно смело утверждать, что Спартакиада удалась. Было так много красивых, довольных и радостных лиц. Так бывает только на большом празднике. Впрочем, это ведь и был настоящий праздник здоровья, на котором собрались люди самых разных возрастов, от «пионеров» до «пенсионеров».
Екатерина Никишкина.
Фото автора.