Игра «Зарница» берет начало с 1967 года. В свое время она была разновидностью детских военных учений. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Это была часть системы начальной военной подготовки учащихся в Советском Союзе.
Среди школьников «Зарница» популярна и по сей день. Ученики школ на деле показали свои военные и спортивные навыки. За честь стать победителем соревновались четыре команды, каждая состояла из одиннадцати человек и имела свою форму. 
Как и полагается, «Зарница» началась с построения команд. В приветственном слове директор ДЮСШ А.П. Тюляков пожелал участникам успехов и побед.
P1440806
Командам предстояло пройти шесть этапов: строевой смотр, военно-спортивная эстафета, соревнования «Готов к труду и обороне России», «Снайпер», военно-историческая и медицинская викторины.
В конкурсе-смотре строя команды-участницы продемонстрировали умение ходить строем, повороты и перестроения на месте и в движении. Слаженность выполнения команд, внешний вид, строевые песни - все это учитывалось при судействе. Стоит отметить, что все бойцы смотрелись достойно. Лучшую подготовку показала  команда городской школы №2.
P1440856
Одним из самых  динамичных и захватывающих   этапов игры оказалась военно-спортивная эстафета, состоящая из шести испытаний, по которым были распределены все участники команды. Первыми стартовали игроки, осуществляющие разборку-сборку автомата Калашникова. Преодолев необходимую дистанцию, они передавали автомат двум другим игрокам. Им нужно было осуществить при помощи бревна переправу через условное болото. Далее эстафету принимали игроки, которым необходимо было поразить из пневматической винтовки в положении лежа три мишени. Затем стартовал участник, метающий гранаты. Следующим этапом эстафеты было преодоление зараженного участка. Два игрока  в противогазах преодолевали участок с препятствиями. Завершала испытания переноска «боеприпасов» в полной выкладке. За нарушения в прохождении игры начислялось штрафное время. Не один час длилась «Зарница», но время будто никто не замечал, для участников главной целью стало выполнить поставленные задачи, показать силу и ловкость, ну и, конечно, обойти соперников. 
Следующим этапом стали соревнования «Готов к труду и обороне России». Игроки по очереди преодолевали дистанцию в 60 метров. Данные по каждому суммировались, и определялось общее время, набранное командой. Далее девушки сдавали упражнения на пресс, а юноши подтягивались на перекладине, где также суммировались результаты и определялись места в общекомандном зачете. Затем кросс в 500 метров. Юноши бежали всю дистанцию, девушки -  300 метров. Судьи определяли время пробега команды с момента старта до финиширования последнего игрока. В следующем этапе определяли лучших стрелков из пневматической винтовки. Завершающим этапом стали военно-историческая и медицинская викторины, где игрокам необходимо было правильно ответить на вопросы. Приятным сюрпризом для школьников и педагогов стал организованный в перерывах горячий чай с булочками, что может быть лучше перекуса на свежем воздухе после такого насыщенного дня.
P1440822
Команды показали на этапах «Зарницы» хорошие результаты. Ребята проявили не только достойную подготовку, но и умение работать единой командой. Как настоящие бойцы они стойко выполнили поставленные задачи. Педагоги как верные наставники следили за правильностью прохождения этапов соревнования, помогали, давали дельные советы. Все команды действовали четко и сплоченно, ребята поддерживали друг друга. 
P1440826
Места распределились следующим образом: первое место и главный приз - палатку - получила команда школы №2, второе - у команды школы №1. Третье место у ребят из Новоалександровской школы, им не хватило лишь одного балла, чтобы стать обладателями грамоты за второе место, и четвертое - у Чипляевской школы. В качестве приза они получили спальные мешки. Несмотря на основные результаты «Зарницы», каждая команда стала лучшей в определенном этапе соревнований, поэтому грамоты и сладкие призы получили все. Победители районной игры защищали честь района на областных соревнованиях в воинской части г. Козельска, заняв восьмое место из 26 команд. 
Радует тенденция в возрождении традиции, ведь гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки - лишь малая часть задач, которые решаются в ходе  «Зарницы».
Екатерина Никишкина.
Фото автора.