Гимнастика - один из самых зрелищных и красивых видов спорта. Это сочетание музыки, балета, пластики, это высокое искусство. Она напоминает полотно художника. Присутствуя на соревнованиях и глядя на выступления гимнастов, как будто попадаешь на выставку и видишь уже готовую картинку, от которой невозможно оторвать глаз. И мало кто задумывается, что этому минутному шедевру предшествовал долгий и тяжелый процесс тренировок и подготовки - начиная с нанесения контуров до множества мельчайших штрихов.
 
20190228 132816
В районных соревнованиях по гимнастике в зачет 72-й Спартакиады школьников, которые прошли в спортивном зале городской школы №1, приняли участие команды городских школ. Ребята показали умение владеть своим телом, грациозность, гибкость, ловкость и силу. Девушки соревновались в вольных упражнениях, опорном прыжке, на брусьях и упражнениях на бревне. Юноши померились силами также в вольных упражнениях, в держании угла, в упражнениях на перекладине и параллельных брусьях. Соревнования проводились в личном и командном первенстве. Судейская коллегия оценивала сложность номеров, технику выполнения и артистичность. 
По итогам многоборий среди юношей первое место занял Константин Кубаренко (школа №1), второе - Амир Ахмедов (школа №1). Эти ребята чувствовали себя уверенно на снарядах, так как не раз принимали участие в областных соревнованиях по этому виду спорта, но им пришлось приложить немало сил, чтобы занять призовые места. Третье место у Дмитрия Хромченко (школа №2). С интересом судьи и зрители наблюдали за выступлениями девочек. Первой во всех многоборьях по количеству набранных баллов стала Валерия Масалова (школа №1). Она занимается гимнастикой четвертый год.  Валерия двигалась артистично, показала гибкость и бесстрашие, чем вызвала бурю аплодисментов. Неплохой результат показала Анастасия Дадукина (школа №1), первый раз выступив на таких соревнованиях и заняв второе место. На третьем месте Арина Гурина (школа №2). В общекомандном зачете победу одержала городская школа №1. Главная цель соревнований достигнута - красочно, торжественно и организованно прошел праздник гимнастики.
Команда-победитель представила район на областном этапе соревнований, который прошел в Обнинске в «Спортивной школе олимпийского резерва по спортивной гимнастике им. Ларисы Латыниной». Юные спас-деменские гимнасты, которые тренируются под руководством преподавателей С. В. Некрасовой и Н. Г. Сычева, исполнили прекрасные номера, показали свое мастерство на брусьях, перекладине, в прыжках через коня, заняли в своей подгруппе почетное третье место и привезли в родную школу диплом и кубок. Поздравляем ребят!
Екатерина Никишкина.