То, что здоровье -  достояние каждого человека, которое надо беречь и приумножать, хорошо знают воспитанники детского сада «Рябинка». Ведь приобщение ребенка к здоровому образу жизни - одна из приоритетных задач дошкольного образовательного учреждения. В этом направлении здесь проводится большая работа как с детьми, так и с их родителями.
 
20190215 110131
 
 С целью повышения интереса к физической культуре и здоровому образу жизни здесь прошла зимняя неделя здоровья. Коллектив детского сада приложил максимум усилий для того, чтобы она принесла детям много новых знаний и ярких впечатлений. Всю неделю в каждой группе воспитатели проводили беседы, смотрели иллюстрации и картинки о здоровье, спорте, читали художественную литературу и показывали детям мультфильмы по данной тематике. В программу включались различные игры - подвижные, спортивные, способствующие развитию у детей быстроты, выносливости, гибкости, ловкости. Через игры и беседы, в которых воспитанники с удовольствием принимали участие, узнали о своем организме много полезного, а также, как сохранить и приумножить свое здоровье. Каждый день недели  был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциями, создавал  атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселял веру в успех, помогал  раскрыть индивидуальность каждого ребенка. 
 
image 4
 
Итоговым мероприятием недели здоровья стала познавательная квест-игра «В поисках цветка здоровья». Во все группы детского сада Фея из страны Здоровья отправила письмо, в котором попросила у ребят помощи вернуть цветок здоровья. Его похитил злой Микроб, и все жители ее страны заболели. В необычном путешествии детей ждали испытания. С помощью карт они посетили «Культурно-гигиеническую» станцию, где их ждал Мойдодыр, затем отправились на станцию «Спортивная» и встретили Спортика. На станции «Закаливание» детей ожидал доктор Айболит, на станции «Режим дня» ребята познакомились с Неболейкой, который никогда не болеет. Витаминка со станции «Витаминная» рассказал о пользе витаминов в овощах и фруктах. За выполнение заданий сказочных персонажей дети получали по лепестку от цветка (каждый лепесток - составляющая здоровья). В ходе мероприятия дети повторили  правила правильного питания, повысили свои знания в необходимости соблюдения режима дня, узнали много нового о  пользе зарядки и физкультуры. Говорили о полезной и вредной еде, о правилах здорового образа жизни. Малышам очень понравилось прохождение полосы препятствий. Интересная игра потребовала от них силы, знаний и смекалки. В завершение все группы собрались в музыкальном зале, где с ними провели релакс с элементами дыхательной гимнастики. Там же Фея вручила ребятам последний лепесток цветка здоровья. Дети, объединив свои цветы в один большой букет, еще раз вспомнили секреты здоровья, а им всем раздали сладкие яблоки. 
Путешествие получилось веселым, шумным, интересным и удивительным. Все получили частичку здоровья, отличное настроение, положительный эмоциональный настрой и заряд бодрости на целый день, а также огромный багаж знаний о своем здоровье.