20181127 120604

В Людинове прошло физкультурное мероприятие по летним видам спорта в рамках ежегодной областной Спартакиады дошкольных образовательных учреждений Калужской области. Спортивную честь Спас-Деменского района защищали малыши из детского сада «Рябинка». В состав команды вошли Ирина Писаренко, Таисия Самарина, Валерия Ермакова, Дмитрий Гвоздев, Ярослав Фризоргер, Никита Агафонов (на снимке) под руководством инструктора по физическому воспитанию С. В. Тихомировой. Также в Спартакиаде приняли участие команды из Людиновского, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Жиздринского районов.


Команда Спас-Деменского района «Крепыш» подготовилась к спортивным состязаниям и приготовила форму, эмблему, приветствие. Перед стартом - короткая разминка. Первое испытание - бег на 30 метров. Каждый старался не подвести свою команду. В программу соревнований также вошли прыжки в длину с места. Каждому участнику предоставлялось право на две попытки, выбирался лучший результат, затем складывались результаты всей команды и определялся лучший. За прыжками следовала эстафета «Собери урожай»: первый участник с ведром, в котором лежат кубики, добегал до обруча и оставлял в нем «урожай», после чего с пустым ведерком возвращался обратно. Второй участник забирал ведро и бежал собирать «урожай» из обруча, и так по кругу. Затем была «Полоса препятствий», по пути которой необходимо было преодолеть подлазы и туннель. Следующая эстафета - «Змейка», в которой дети с мячами в руках, огибая конусы, прыжками добирались до финиша, а обратно возвращались бегом. Завершил программу физкультурного мероприятия творческий конкурс. Для него «крепыши» при участии родителей и других воспитанников детского сада приготовили поделки на спортивную тему: «Кот футболист» - из зерен кофе сделала семья Щерба; «Лесной футбол» и «Беговая дорожка», где главные герои - звери.
Атмосфера Спартакиады была праздничной. Состязания малышей вызывали улыбки умиления на лицах присутствовавших, в числе которых были и родители. Сами спортсмены старались от души, реализовали свой физический потенциал, проявили смекалку, продемонстрировали командную игру. Соревнования прошли весело, ребята получили массу положительных эмоций. Уставших, но счастливых участников накормили вкусным обедом.
Кульминацией спортивного праздника стало объявление победителей. Команда «Крепыш» заняла почетное третье место. Малыши очень старались и за свои старания получили награды: кубок, грамоту и сертификат на 2000 рублей на приобретение спортивного инвентаря. Конечно, порадовали детей сладкие подарки, которые вручили в конце соревнований всем участникам.
В достижении таких результатов немалую роль сыграла С.В. Тихомирова - инструктор по физическому воспитанию детского сада «Рябинка», ведь это она готовит будущих спортсменов. Она замечательная мама пятерых детей, опытный педагог. Для нее все дети как свои, она к каждому ребенку знает подход, поэтому они любят ходить к ней на занятия. В 2017 году защитилась на высшую категорию, в ноябре 2018 года приняла участие в областном смотре-конкурсе «Лучший специалист системы физического воспитания Калужской области».
Поздравляем ребят и С.В. Тихомирову с победой и желаем дальнейших спортивных достижений.
Екатерина Никишкина.
Фото С. Тихомировой.